Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Генсек ООН призвал помнить о жертвах массового террора в Камбодже

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш во время посещения музея геноцида Туол Сленг.
Н. Селлс
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш во время посещения музея геноцида Туол Сленг.

Генсек ООН призвал помнить о жертвах массового террора в Камбодже

Международное право

Генеральный секретарь ООН в воскресенье посетил Музей геноцида Туол Сленг в столице Камбоджи Пномпене, где отдал дань памяти жертвам террора красных кхмеров.  

«Страдания, которые испытывали люди в этих стенах, шокируют и ужасают, – сказал Антониу Гутерриш в ходе общения с представителями прессы. – Истории стойкости и выживания вдохновляют. Я благодарю музей за выдающуюся работу по повышению осведомленности общественности об этих зверских преступлениях, направленную на то, чтобы они никогда не повторились».  

Суд и возмездие  

В ходе пресс-конференции в Пномпене глава ООН напомнил о том, что суд привлек к ответственности лидеров красных кхмеров и дал возможность высказаться выжившим жертвам репрессий.   

В 2003 году Генеральная ассамблея одобрила соглашение о создании так называемых «чрезвычайных судебных палат» в рамках существующей судебной системы Камбоджи. В их состав вошли международные и местные судьи и прокуроры. Им поручили вести расследование и судебные процессы над красными кхмерами, которые убили миллионы жителей Камбоджи, включая практически всех представителей технической и творческой интеллигенции. 

В ноябре 2018 года судьи Специального трибунала по Камбодже приняли «исторические» вердикты, признав лидеров красных кхмеров виновными в геноциде. Бывший заместитель секретаря компартии тогдашней Кампучии 92-летний Нуон Чеа и бывший председатель президиума 87-летний Кхиеу Самфан были осуждены за геноцид, совершенный в отношении мусульман народности чам и этнических вьетнамцев в период с апреля 1975 по январь 1977 года.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отдает дань памяти жертвам режима красных кхмеров в музее геноцида Туол Сленг.
Н. Селлс
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отдает дань памяти жертвам режима красных кхмеров в музее геноцида Туол Сленг.

В память о жертвах террора

Музей Туол Сленг был открыт в 1980 году на территории бывшей школы, которая во второй половине семидесятых годов использовалась красными кхмерами в качестве тюрьмы. За эти годы через нее прошли десятки тысяч заключенных.  

Когда в начале 1979 года Пномпень был освобожден вьетнамскими войсками, живыми тюрьме обнаружили лишь семь человек.

«Голоса пострадавших от террора важны как никогда, ведь мы живем во время, когда во всех регионах планеты растет число преступлений на почве ненависти, практикуется дискриминация и преследования инакомыслящих, – отметил Антониу Гутерриш в ходе своего выступления в музее. – Туол Сленг – важное напоминание для всех нас: вот что происходит, когда ненависть становится необузданной, когда людей преследуют, грубо нарушая их права».  

Генеральный секретарь ООН подчеркнул, что человечество сможет заложить основы благополучного будущего только в том случае, если научится распознавать первые тревожные признаки геноцида и других преступлений против человечности.