Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Украина, Иран, КНДР, экология и продовольствие – МАГАТЭ отчитывается о проделанной работе 

Знак, предупреждающий о радиоционной опасности.
Unsplash/М.Лис
Знак, предупреждающий о радиоционной опасности.

Украина, Иран, КНДР, экология и продовольствие – МАГАТЭ отчитывается о проделанной работе 

Мир и безопасность

Война в Украине – это первый случай, когда военный конфликт поставил под угрозу крупную программу ядерной энергетики. Сегодня любая случайность может значительно усугубить страдания людей. Об этом заявил Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси, отчитываясь в Генеральной Ассамблее о деятельности Организации за минувший год.

Ядерные объекты Украины 

МАГАТЭ помогает Украине обеспечивать безопасность и сохранность ее ядерных объектов. С начала российского вторжения в феврале Агентство опубликовало более 110 сводок по этому вопросу. В Украине побывали четыре миссии МАГАТЭ, три из которых возглавил сам Генеральный директор. По итогам миссий на Чернобыльскую атомную электростанцию удалось восстановить передачу в МАГАТЭ данных о гарантиях и радиационном мониторинге и реализовать комплексную программу поддержки.

Установлено постоянное присутствие персонала МАГАТЭ на Запорожской атомной электростанции – крупнейшей АЭС в Европе. «Я работаю над созданием защитной зоны, чтобы обеспечить физическую и техническую ядерную безопасность ЗАЭС и не допустить, чтобы в результате обстрелов станция оказалась повреждена или было прервано ее критически важное энергоснабжение», – сообщил докладчик. 

Он отметил, что уже провел встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским и с президентом России Владимиром Путиным. «Я буду и далее вести переговоры с Украиной и Россией ради достижения этой намеченной цели, – добавил глава МАГАТЭ. – Ситуация, когда случайность может усугубить и без того глубокие страдания людей, неприемлема. Мы не должны этого допустить».

Ядерная энергия – на службе человека 

По словам Гросси, МАГАТЭ существует не ради небольшого числа стран, которые используют ядерную энергию. Это организация, в которой состоят 175 государств-членов, создана для того, чтобы преимуществами ядерных технологий мог воспользоваться каждый житель планеты.

«Перед миром стоит множество сложных задач, и МАГАТЭ оказывает государствам-членам помощь в их решении на комплексной и долгосрочной основе, будь то обеспечение снабжения продовольствием, водой и электроэнергией, борьба с болезнями или противодействие загрязнению пластмассами», – пояснил глава Агентства. 

Экологически чистая энергетика 

На фоне проблемы изменения климата и самого масштабного с 1970-х годов энергетического кризиса человечество, как отметил Гросси, вновь обратило пристальное внимание на использование ядерной энергетики. Согласно прогнозам, для достижения климатических целей в течение трех ближайших десятилетий ядерные мощности должны быть увеличены более чем в два раза.

«У нас есть инструменты для перевода мира на путь использования более устойчивой энергетики, и мы должны их использовать, – подчеркнул глава МАГАТЭ. – Я также обращаюсь с этим посланием к Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, проходящей сейчас в Шарм-эш-Шейхе».

По его словам, сегодня свыше 400 ядерных энергетических реакторов, работающих в более чем 30 странах, производят более 10 процентов электроэнергии в мире и более четверти всей низкоуглеродной электроэнергии. Без ядерной энергии объемы глобальных выбросов диоксида углерода были бы значительно выше. Сейчас в 18 странах строятся 56 новых реакторов, а еще 30 стран либо планируют начало реализации программы ядерной энергетики, либо рассматривают такую возможность.

Безопасность 

При этом МАГАТЭ заботится о том, чтобы обеспечить максимальную безопасность таких объектов. «Нормы ядерной безопасности Агентства считаются международным стандартом в сфере защиты людей и окружающей среды от вредного воздействия ионизирующего излучения, а наши руководства по физической безопасности и кодексы поведения играют такую же роль в оказании международному сообществу помощи в предотвращении попадания ядерных материалов в руки террористов», – отметил Рафаэль Гросси. 

Иранская ядерная программа 

МАГАТЭ на сегодняшний день не может подтвердить, что ядерная программа Ирана носит мирный характер. В 2021 году Исламская Республика объявила о решении прекратить выполнение своих обязательств в рамках международного соглашения 2015 года, известного как Совместный всеобъемлющий план действий. Если Тегеран даже возобновит свое сотрудничество, которое предусмотрено данным документом, то МАГАТЭ потребуется время, чтобы восполнить возникшие за это время пробелы. 

Кроме того, Иран все еще не ответил на вопросы Агентства по поводу следов урана антропогенного происхождения, обнаруженных в трех незаявленных местах в этой стране. 

КНДР 

В МАГАТЭ продолжают наблюдать за ядерной программой Корейской Народно-Демократической Республики. В частности, инспекторы отмечают признаки того, что там был вновь открыт ядерный полигон, объекты функционируют, а на площадке в Йонбёне продолжаются строительные работы. «Эта страна продолжает осуществлять свою ядерную программу, что является явным нарушением соответствующих резолюций Совета Безопасности и вызывает сожаление и глубокую тревогу», – подчеркнул Рафаэль Гросси. 

Продовольственный кризис 

Ядерные методы, такие как изотопная гидрология, помогают фермерам повысить эффективность использования почв. Мутационная селекция позволяет ученым разрабатывать культуры, которые дают более высокие и надежные урожаи, обеспечивая при этом экономию воды и сокращая потребность во вредных пестицидах. «От банановых плантаций в Андах до равнин Африки МАГАТЭ оказывает помощь государствам-членам в развитии их потенциала для выполнения этой важной работы, зачастую – в сотрудничестве с ФАО», – отметил докладчик. 

Борьба с пластиковым загрязнением  

Инициатива Агентства по использованию ядерных технологий для борьбы с загрязнением пластиком (НУТЕК-пластикс) позволяют странам применять экологически чистые методы облучения для переработки большего объема пластмасс и использовать метод отслеживания на основе изотопных индикаторов. Эта деятельность, по словам главы МАГАТЭ, помогает изучать проблемы загрязнения морской среды частицами микропластика и подкисления океана.