Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главный правозащитник ООН призвал участников конфликта в Йемене вновь заключить перемирие

Гражданская война в Йемене повергла страну в пучину гуманитарного кризиса.
Фото ВПП/А.Симингтон
Гражданская война в Йемене повергла страну в пучину гуманитарного кризиса.

Главный правозащитник ООН призвал участников конфликта в Йемене вновь заключить перемирие

Мир и безопасность

Официально перемирие в Йемене закончилось более месяца назад. И хотя затишье в боевых действиях в общем сохраняется, недавно поступили сообщения о гибели и ранениях мирных жителей в результате снайперских обстрелов. В ООН призывают воюющие группировки продлить перемирие, сев за стол переговоров.

По словам Верховного комиссара ООН по правам человека Фолькера Тюрка, обеспокоенность по поводу безопасности и защиты гражданских лиц постоянно нарастает. Верховный комиссар Тюрк поддержал призыв Генерального секретаря ООН продлить перемирие и стремиться к переговорам, которые позволят урегулировать конфликт.

Война, вспыхнувшая более семи лет назад между проправительственной коалицией и повстанцами-хуситами, погрузила Йемен в беспрецедентный гуманитарный кризис. Достигнутое в апреле текущего года соглашение о перемирии принесло относительное спокойствие. Значительно сократилось число жертв среди гражданского населения, увеличился поток поставок топлива в Ходейду, а аэропорт Саны вновь открылся для коммерческих рейсов после нескольких лет бездействия.

17 октября 2022 года Фолькер Тюрк приступил к исполнению обязанностей Верховного комиссара ООН по правам человека.
ООН / В. Мартин
17 октября 2022 года Фолькер Тюрк приступил к исполнению обязанностей Верховного комиссара ООН по правам человека.

Однако срок перемирия истек в начале октября, а стороны конфликта не достигли договоренности о его продлении. С тех пор поступают сообщения о том, что мирным жителям угрожает серьезная опасность. В последнюю неделю октября Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, УВКПЧ, подтвердило три случая обстрелов на подконтрольной правительству территории, унесшие жизни нескольких человек. Также были подтверждены три случая снайперской стрельбы, в которой подозревают хуситов, или движение «Ансар Аллах». В результате были ранены двое мужчин, женщина и мальчик.

Верховный комиссар по правам человека заявил, что все стороны конфликта должны строго придерживаться принципов международного гуманитарного права при проведении военных операций и делать все возможное, чтобы ограничить воздействие боевых действий на мирных жителей. Он напомнил враждующим сторонам, что они несут строгие обязательства по содействию гуманитарному доступу к нуждающимся в помощи.

В УВКПЧ призывают стороны конфликта в Йемене приложить все возможные усилия, чтобы как можно скорее при посредничестве ООН завершить противостояние и дать народу страны шанс на мирное будущее.