Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Инспекторы МАГАТЭ не обнаружили на ядерных предприятиях в Украине никаких признаков незаявленной активности

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси.
МАГАТЭ / Д. Галма
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси.

Инспекторы МАГАТЭ не обнаружили на ядерных предприятиях в Украине никаких признаков незаявленной активности

Мир и безопасность

Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) завершили проверку украинских предприятий, проведенную по просьбе правительства Украины после того, как Россия обвинила Киев в намерении применить «грязную бомбу». Эксперты не обнаружили никаких признаков, указывающих на какую-либо подозрительную активность или наличие материалов, о которых не было заявлено ранее.  

Об этом заявил в четверг Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси. Украина, напомним, в письменной форме обратилась к МАГАТЭ с просьбой направить группу инспекторов на предприятия, фигурировавшие в обвинениях, выдвинутых Российской Федерацией: Институт ядерных исследований в Киеве, Восточный горно-обогатительный комбинат в Желтых Водах и производственное объединение «Днепровский машиностроительный завод».

Экспертам за последние дни удалось проинспектировать эти объекты, на которые, как сообщают сегодня из МАГАТЭ, они получили беспрепятственный доступ. По итогам этой инспекции и на основании информации, предоставленной Украиной, в Международном агентстве заявили о том, что эксперты не обнаружили никаких признаков ядерной активности или материалов, о которых бы Украина не заявляла ранее.

Инспекторы также произвели сбор материалов из окружающей среды для последующего анализа в лабораториях МАГАТЭ и партнерских аналитических лабораториях. Такие исследования с применением сверхчувствительных технологий часто используют для выявления прошлой и настоящей деятельности, связанной с ядерными материалами.

«Получив запрос от правительства Украины, я немедленно направил группу инспекторов на три объекта, чтобы они могли, проверив достоверность информации на месте, предоставить бесценную техническую и независимую оценку, – заявил Гросси. – В течение считанных дней они побывали там и в сложных условиях продолжающегося конфликта в Украине провели там все необходимые мероприятия».

По его словам, в ближайшие дни МАГАТЭ предоставит результаты лабораторного анализа забранных на украинских предприятиях материалов.