Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава ООН: Черноморская инициатива позволила экспортировать 10 млн тонн зерна

Фото из архива: Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш наблюдает за судном SSI Invincible 2, направляющимся в Украину за грузом зерна.
ООН / М. Гартен
Фото из архива: Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш наблюдает за судном SSI Invincible 2, направляющимся в Украину за грузом зерна.

Глава ООН: Черноморская инициатива позволила экспортировать 10 млн тонн зерна

Мир и безопасность

На сегодняшний день через Черноморский коридор было перевезено десять миллионов тонн зерна. Об этом, выступая на брифинге в нью-йоркской штаб-квартире ООН, заявил в четверг глава Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш.  

«Говорят, что человек не всегда ценит вещи, которые у него есть, пока не столкнется с перспективой их лишиться, – сказал Генсек ООН. – Я уверен, что за последние несколько дней мир понял и оценил важность Черноморской инициативы по зерну».

По словам Антониу Гутерриша, эта инициатива необходима человечеству для преодоления продовольственного кризиса, снижения цен на продукты питания, минимизации рисков повального голода, бедности и нестабильности всюду на Земле.

Несмотря на препятствия, с которыми мы сталкивались, маяк надежды на Черном море продолжает освещать наш путь

«Мир видит, что Черноморская инициатива меняет ситуацию к лучшему, – подчеркнул Генеральный секретарь. – Я рад сообщить, что сегодня мы достигли нового рубежа: через Черноморский коридор перевезено десять миллионов тонн зерна. Для достижения этой планки потребовалось всего три месяца. Несмотря на препятствия, с которыми мы сталкивались, маяк надежды на Черном море продолжает освещать наш путь».

Антониу Гутерриш поблагодарил президента и правительство Турции за решающий вклад в возобновление Черноморской инициативы.

«Теперь, когда движение судов полностью восстановлено, я призываю все стороны сконцентрировать усилия на двух направлениях, – продолжил глава ООН. – Во-первых, на достижении полной реализации Черноморской инициативы. Во-вторых, на устранении остающихся препятствий для экспорта российского продовольствия и удобрений».

От нехватки удобрений, напомнил Антониу Гутерриш, страдают фермеры по всему миру, и нельзя допустить, чтобы глобальный дефицит удобрений перерос во всемирный дефицит продовольствия.

Перспективы достижения мира в Эфиопии 

Коснувшись ситуации в Эфиопии, глава ООН выразил признательность правительству этой страны и Народно-освободительному фронту Тыграя за состоявшееся накануне подписание соглашения о прекращении боевых действий.  

«Это важнейший первый шаг, прокладывающий путь к беспрепятственной доставке жизненно важной гуманитарной помощи и возобновлению работы государственных служб, – подчеркнул Антониу Гутерриш. – Я призываю всех жителей Эфиопии воспользоваться этой возможностью для достижения мира и, со своей стороны, обещаю полную поддержку ООН. Мы никогда не должны сдаваться в деле миростроительства и продвижения ценностей Организации Объединенных Наций».  

Конференция ООН по климату  

Говоря о предстоящей Конференции ООН по климату, которая откроется на днях в египетском Шарм-эль-Шейхе, Генеральный секретарь подчеркнул, что этот форум должен стать стартовой площадкой для восстановления доверия и наращивания усилий, необходимых для того, чтобы не допустить «срыва планеты в климатическую пропасть». 

Планета находится на переломном рубеже, после которого климатический хаос станет необратимым

«В последние несколько недель доклад за докладом рисуют все более мрачную картину, – сказал Антониу Гутерриш. – Объемы выбросов парниковых газов по-прежнему растут рекордными темпами. Мы пока не способны сократить их на 45 процентов к 2030 году, как рекомендуют нам ученые. При сохранении нынешних темпов эти объемы вырастут на 10 процентов, и к концу века температура воздуха поднимется на целых 2,8 градуса. Это означает, что наша планета находится на переломном рубеже, после которого климатический хаос станет необратимым».