Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Генсек ООН «тепло приветствует» решение РФ восстановить свое участие в Черноморской инициативе

Судно «Разони» с зерном выходит из порта Одессы.
УКГД / С. Абреу
Судно «Разони» с зерном выходит из порта Одессы.

Генсек ООН «тепло приветствует» решение РФ восстановить свое участие в Черноморской инициативе

Экономическое развитие

Генеральный секретарь ООН тепло приветствовал объявление Российской Федерации о том, что она возобновляет свое участие в реализации Черноморской инициативы по безопасному вывозу зерна, других продовольственных товаров и удобрения из Украины.

Важный маршрут поставок продовольствия

Об этом говорится в заявлении, с которым от имени главы ООН Антониу Гутерриша выступил его пресс-секретарь. «Генсек благодарен Турции за дипломатические усилия, а также выражает благодарность Координатору ООН Амиру Абдулле и его команде за их работу, которая позволила держать открытым этот важный маршрут для поставок продовольствия», – отмечается в документе.

Черноморская инициатива

Напомним, что с начала вторжения России 24 февраля Украина не могла вывозить миллионы тонн зерна на мировые рынки. Это привело к резкому скачку цен и усугубило продовольственный кризис в развивающихся странах. В июле Украина, Россия, Турция и ООН согласовали процедуры безопасной транспортировки зерна и другой продовольственной продукции по Черному морю и создали Совместный координационный центр в Стамбуле. Украинские, российские, турецкие и ооновские наблюдатели проводят совместные инспекции судов, проходящих через Черное море на пути в украинские порты, а также из них. Грузовые судна с зерном проходят по гуманитарным коридорам.

Читайте также по теме:

ООН: поставки в рамках Черноморской зерновой инициативы – рычаг для стабилизации рынков 

Решение России 

В минувшие выходные Россия проинформировала Генерального секретаря ООН о намерении приостановить участие в Черноморской зерновой инициативе. Власти РФ заявили о том, что «украинские вооруженные силы под прикрытием гуманитарного коридора, созданного в рамках реализации этой инициативы» нанесли авиационные и морские удары «по кораблям и инфраструктуре Черноморского флота России на военно-морской базе в Севастополе». И вот в среду утром стало известно о том, что Москва решила вернуться к реализации Черноморской инициативы.

Продление соглашения

В заявлении, опубликованном в среду утром, говорится, что Генеральный секретарь по-прежнему остается на связи со всеми заинтересованными сторонами, чтобы обеспечить реализацию и продление срока этого соглашения. Антониу Гутерриш также заверяет о своей приверженности усилиям по устранению всех остающихся препятствий на пути экспорта продовольствия и удобрения из России.