Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Совбез ООН обсудил итоги расследования инцидента с вынужденной посадкой самолета Ryanair в Беларуси

Самолет авиакомпании Ryanair заходит на посадку.
Фото Unsplash / Ф. Кристопулос
Самолет авиакомпании Ryanair заходит на посадку.

Совбез ООН обсудил итоги расследования инцидента с вынужденной посадкой самолета Ryanair в Беларуси

Мир и безопасность

Высшие должностные лица Беларуси организовали преднамеренное принуждение к посадке рейса 4978 авиакомпании Ryanair под ложным предлогом угрозы взрыва. К такому выводу пришли эксперты Международной организации гражданской авиации (ИКАО), внимательно изучившие события, происходившие 23 мая прошлого года.   

О результатах расследования Совету Безопасности ООН в понедельник сообщил Сальваторе Сьяккитано, президент Совета ИКАО. Он напомнил, что в соответствии с Конвенцией о международной гражданской авиации, принятой в Чикаго в 1944 году, ИКАО следит за соблюдением норм безопасности авиационных перелетов.   

Как это было 

По данным ИКАО, 23 мая 2021 года рейс 4978 авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс, был перенаправлен в воздушном пространстве Беларуси и приземлился в аэропорту Минска в соответствии с информацией об угрозе взрыва на борту самолета, предоставленной белорусскими авиадиспетчерами.  

«Это событие сразу же вызвало сомнения и озабоченность среди нескольких государств-членов ИКАО, особенно в связи с тем, что сразу после приземления в Минске были задержаны двое пассажиров самолета, – сообщил Сальваторе Сьяккитано. – 27 мая 2021 года Совет ИКАО принял решение провести расследование по установлению фактов в отношении данного события».  

В соответствии с решением Совета, 3 июня 2021 года Генеральный секретарь ООН учредил Группу по расследованию фактов, состоящую из семи сотрудников, специализирующихся в области управления воздушным движением и обеспечения его безопасности. При поддержке и сотрудничестве многих государств, связанных с этим событием, Группа собрала значительный объем информации и материалов. 

Итоги расследования 

В ходе расследования было установлено, что после входа в воздушное пространство Беларуси пилоты были проинформированы диспетчером Минского зонального центра управления о том, что заложенная на борту самолета бомба взорвется над Вильнюсом. Несмотря на неоднократные просьбы пилотов связаться со своим оперативным центром для согласования решения, центр управления Минской зоны не предпринял никаких попыток сделать это. 

По данным властей Беларуси, первое электронное «письмо от террористов» с угрозой взрыва было получено в 09:25 по местному времени, второе – в 09:56.  

При этом информация, полученная от поставщика услуг электронной почты, показывает, что в аэропорт Минска было отправлено лишь одно электронное письмо с угрозами, и это произошло в 09:56, то есть через 26 минут после того, как диспетчер передал пилотам информацию о бомбе. 

23 мая 2021 года рейс 4978 авиакомпании Ryanair приземлился в аэропорту Минска из-за угрозы взрыва на борту.
Фото Unsplash
23 мая 2021 года рейс 4978 авиакомпании Ryanair приземлился в аэропорту Минска из-за угрозы взрыва на борту.

Группа экспертов изначально не смогла допросить минского диспетчера, который в тот момент находился в контакте с пилотами Ryanair. Власти Беларуси сообщили Группе, что этот человек не явился на службу после летнего отпуска и что у них нет информации о его местонахождении.  

Впоследствии экспертам все же удалось переговорить с диспетчером, который, по данным СМИ, на тот момент находился за пределами Беларуси. Его показания и аудиозаписи, сделанные им во время инцидента, заявил глава ИКАО, существенно противоречат информации, предоставленной властями Беларуси.  

Дополнительно собранные материалы, сообщил Совбезу глава ИКАО, помогли заполнить некоторые из оставшихся информационных пробелов и привели экспертов к выводу, что высшие должностные лица Беларуси организовали преднамеренное перенаправление рейса под ложным предлогом угрозы взрыва. 

Действия властей Беларуси равнозначны использованию гражданской авиации в целях, которые несовместимы с целями Чикагской конвенции

«Действия властей Беларуси равнозначны использованию гражданской авиации в целях, которые несовместимы с целями Чикагской конвенции, – заявил Сальваторе Сьяккитано. – Финальная версия отчета экспертов будет направлена Генеральному секретарю ООН для принятия дальнейших мер».  

Реакция белорусской стороны 

«Само создание рабочей группы ИКАО по расследованию с целью установления фактов в отношении случая с самолетом компании Ryanair […] противоречит мандату организации и создает опасный прецедент в манипулировании основами безопасности гражданской авиации, – заявил, выступая на заседании Совбеза ООН, Постоянный представитель Республики Беларусь при ООН Валентин Рыбаков. – Упомянутый доклад, в спешке написанный под давлением отдельных государств Запада, является неконсенсуссным, предвзятым и носит необъективный характер».   

Белорусская сторона, по словам Валентина Рыбакова, внесла на рассмотрение сессии рабочие документы по информационной безопасности, но они были заблокированы западными странами.    

«Здесь неоднократно упоминалась фамилия Протасевича, из-за которого, якобы, этот инцидент и произошел, – продолжил постпред Беларуси. – Специально к нашему сегодняшнему заседанию господин Протасевич подготовил видеобращение […] Пусть вас не смущает тот факт, что господин Протасевич сообщает, что он по-прежнему находится под домашним арестом. Дело в том, что это решение суда, и Республика Беларусь, в отличие от некоторых других государств, все-таки правовое государство».  

Комментарий постпреда России  

«В октябре переписанный и подведенный под заранее выдвинутые обвинения доклад с расследованием инцидента был одобрен резолюцией 41-й сессии Ассамблеи ИКАО, – заявил, в свою очередь, Постоянный представитель РФ при ООН Дмитрий Полянский. – Правомерные действия правительства Белоруссии в нем квалифицированы как вопиющее нарушение Конвенции о международной гражданской авиации. Считаем это решение не просто необоснованным, но и откровенно политизированным. Весьма сожалеем, что вопреки многолетней репутации ИКАО как технического органа, его Ассамблея была использована в качестве платформы для продвижения политических интересов отдельных стран». 

Позиция делегации США 

Категорическое несогласие с позицией представителей Беларуси и России выразил на заседании Совбеза Посол США в ООН по особым политическим вопросам Джеффри ДеЛаурентис.  

«Произвольное перенаправление режимом Лукашенко рейса 4978 авиакомпании Ryanair для задержания пассажиров – независимого белорусского журналиста Романа Протасевича и его спутницы Софьи Сапеги – является нарушением международного авиационного права, актом транснациональных репрессий и манипуляцией системой гражданской аэронавигации, – подчеркнул американский дипломат. – Виновные должны понести наказание».