Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ООН: политический процесс в Сирии находится в тупике 

Гейр Педерсен рассказал членам Совета Безопасности о том, как продвигается политический процесс в Сирии.Фото из архива.
Фото ООН / Л. Фелипе
Гейр Педерсен рассказал членам Совета Безопасности о том, как продвигается политический процесс в Сирии.Фото из архива.

ООН: политический процесс в Сирии находится в тупике 

Мир и безопасность

Политический процесс в Сирии пока не принес народу этой страны какого-либо облегчения, сирийцы продолжают страдать от насилия. Об этом, выступая перед Советом Безопасности ООН, заявил во вторник Специальный посланник ООН по Сирии Гейр Педерсен.     

По словам спецпосланника, даже в условиях нынешнего стратегического тупика конфликт продолжается практически на всей территории Сирии. Террористическая группировка «Хайят Тахрир аш-Шам» активно участвует в междоусобной войне. По-прежнему представляет серьезную угрозу ИГИЛ: на северо-востоке Сирии недавно был обнаружен крупнейший тайник с оружием со времен падения так называемого халифата, что демонстрирует способность группировки продолжать вооруженную борьбу. Проправительственные силы на днях нанесли авиаудары на северо-западе Сирии. В Дамаске было совершено нападение на автобус с солдатами сирийского правительства. Удары, приписываемые Израилю, поразили ряд целей на сирийской территории, включая международные аэропорты Дамаска и Алеппо.  

Спецпосланник ООН повторил призыв к сторонам конфликта в Сирии защищать гражданское население и гражданскую инфраструктуру.
ЮНИСЕФ / О. Санадики

Спецпосланник ООН повторил свой призыв ко всем сторонам конфликта защищать гражданское население и гражданскую инфраструктуру, а также развивать контакты с целью достижения общенационального прекращения огня.  

Существующая ситуация неприемлема 

«Я также призываю всех продолжить поиск путей сотрудничества в борьбе с террористическими группами, включенными в список Совета Безопасности, при полным соблюдении норм международного гуманитарного права, суверенитета, независимости и территориальной целостность Сирии, – подчеркнул Гейр Педерсен. – Ситуация, при которой боевые действия продолжают приводить к жертвам среди гражданского населения, включая детей, абсолютно неприемлема».  

Ситуация, при которой боевые действия продолжают приводить к жертвам среди гражданского населения, включая детей, абсолютно неприемлема

Спецпосланник ООН напомнил, что политический процесс в Сирии направлен на достижение долгосрочного мира путем переговоров, которые должны завершиться свободными и справедливыми выборами под наблюдением ООН, с участием всех сирийцев, имеющих право голоса, включая членов диаспоры.  

«Такое политическое решение – единственный путь к устойчивому миру, – сказал Гейр Педерсен. – К сожалению, сейчас мы далеки от достижения этой цели. Однако пути, по которым можно продвигаться вперед, определенно есть». 

Двое из трех жертв мин среди мирного населения в Сирии – дети.
УКГВ ООН
Двое из трех жертв мин среди мирного населения в Сирии – дети.

Жертвы среди гражданского населения 

По данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, в августе и сентябре в Сирии были убиты по меньшей мере 92 гражданских лица. 27 из них погибли, подорвавшись на минах или в результате детонации других боеприпасов. Об этом на заседании Совета Безопасности заявила представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Рина Гелани.  

«Двое из трех жертв мин среди мирного населения – дети, – подчеркнула она. –  Случаи смерти и получения ранений не прекращаются даже после завершения активных боевых действий. Этот тип оружия представляет собой постоянную смертельную угрозу для гражданского населения». 

Вспышка холеры 

Рина Гелани сообщила, что по всей Сирии стремительно распространяется эпидемия холеры, усугубляемая острой нехваткой чистой воды. Случаи заболевания холерой подтверждены во всех 14 провинциях. По меньшей мере 80 человек скончались.  

Надежного доступа к безопасной воде не имеют миллионы сирийцев, в то время как национальная система здравоохранения разрушена более чем десятилетним конфликтом. 

«Организация Объединенных Наций и наши партнеры бьют тревогу по поводу водного кризиса на севере Сирии с начала этого года, – сказала Гелани. – Кризис, вероятно, станет еще хуже, так как прогноз на период до декабря неблагоприятный – осадки будут ниже нормы, а температура выше. Это еще больше усугубит и без того тяжелую ситуацию с водой».