Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Спецпредставитель ООН в Ливии доложил Совбезу о ситуации в стране  

Разрушенные здания во многих городах Ливии  –  трагическое напоминание о годах вооруженных столкновений в стране. На фото  –  город Бенгази.
Фото УКГВ ООН/Дж.Кларк
Разрушенные здания во многих городах Ливии – трагическое напоминание о годах вооруженных столкновений в стране. На фото – город Бенгази.

Спецпредставитель ООН в Ливии доложил Совбезу о ситуации в стране  

Мир и безопасность

Совет Безопасности ООН провел заседание по ситуации в Ливии. О положении дел в стране рассказал глава миссии ООН и Специальный представитель Генерального секретаря по Ливии Абдулай Батили. Брифинг для членов Совбеза он проводил по видео связи из Триполи: у спецпредставителя в эти дни много встреч с различными политическими группами.  

Активные переговоры спецпредставителя

Как сообщил Батили, вступивший в должность в начале сентября, с момента прибытия в Ливию он провел серию консультаций с широким кругом ливийских деятелей, занимающихся вопросами политики, экономики и безопасности в стране, а также с представителями гражданского общества из всех регионов. Цель таких встреч – лучше понять текущие проблемы и постараться найти им решение.

Он провел встречи с председателем Президентского совета, членами Правительства национального единства, в том числе с премьер-министром Абдулхамидом Дбейбой и министром иностранных дел Наджлой Мангуш, с начальником Генерального штаба генералом Хаддадом и с представителями Объединенного военного комитета. Состоялись консультации с членами Высшей национальной избирательной комиссии, руководителями Национальной нефтяной корпорации и Центрального банка Ливии.

Спецпредставитель главы ООН разговаривал с председателем Высшего государственного совета Халедом Мишри, посетил город Аль-Кубу, чтобы встретиться со спикером Палаты представителей Агилой Салехом. Был он и в Бенгази, где беседовал с фельдмаршалом Халифой Хафтаром, главнокомандующим Ливийской национальной армии, и назначенным Палатой представителей премьер-министром Фатхи Башагой.

Абдулай Батили провел также встречу с женщинами-кандидатами на парламентских выборах и представительницами женских организаций гражданского общества.

Много разногласий, но есть общие взгляды

Столь подробное изучение ситуации в стране позволило спецпредставителю сделать ряд важных выводов о проблемах, которые стоят перед народом Ливии, и о возможных путях их преодоления.

Как признает Абдулай Батили, несмотря на различия во взглядах на дальнейшее обустройство жизни в стране, в одном аспекте его собеседники сходились во мнении: присутствию наемников, иностранных боевиков и иностранных сил, равно как и непрекращающемуся иностранному вмешательству в дела страны, необходимо положить конец. Это, как считает спецпредставитель, станет важным шагом на пути к миру, стабильности и экономическому развитию.

Безопасность – в первую очередь

Соглашение о прекращение огня продолжает действовать, но общую систему безопасности необходимо укреплять, уверен Батили.  Ожесточенные столкновения, произошедшие в Триполи в августе, привели к изменению баланса сил в столице, что усилило напряженность между силами, находящимися на востоке и на западе страны.  

Абдулай Батили обратился к членам Совета Безопасности ООН по видеосвязи.
Фото ООН/Л.Фелпе
Абдулай Батили обратился к членам Совета Безопасности ООН по видеосвязи.

Несмотря на это, уже на следующей неделе в Сирте под эгидой ООН состоится заседание Совместного военного комитета (СВК) Ливии в формате «5+5». На нем предполагается обсудить возобновление деятельности Комитета для дальнейшего выполнения Соглашения о прекращении огня. Кроме того, в Тунисе 12 октября на полях выставки авиации и обороны встретились начальники двух штабов армий, востока и запада страны. Спецпредставитель ООН надеется, что контакты между двумя начальниками штабов станут регулярными, что придаст импульс процессу воссоединения военных институтов страны.

Защита прав человека, в том числе прав мигрантов

Особое внимание в своем выступлении перед членами Совета Безопасности ООН Спецпредставитель Батили уделил  нарушениям прав человека в Ливии, в том числе прав мигрантов и просителей убежища, которые зачастуют остаются без наказания.  .

Так, 7 октября после столкновений между соперничающими бандами, промышляющими торговлей людьми, в городе Сабрата в пришвартованной лодке были обнаружены одиннадцать обгоревших тел, предположительно мигрантов. На месте преступления были найдены еще четыре тела с огнестрельными ранениями. Министерство внутренних дел Ливии заявило о проведении расследования.

Спецпредставитель призывал ливийские власти принять незамедлительные и заслуживающие доверия меры для исправления тяжелого положения мигрантов и беженцев и для ликвидации сетей торговли людьми и преступных группировок. Ливийские власти, по его мнению, должны гарантировать надлежащую правовую процедуру и справедливое судебное разбирательство в отношении лиц, задержанных по заслуживающим доверия обвинениям, и немедленно и безоговорочно освободить всех произвольно удерживаемых. 

Поддержка мирового сообщества

Абдулай Батили считает, что Ливии необходимо восстановить все правовые институты, необходимые для полноценной жизни общества. Он намерен приложить для этого максимум усилий. «В этом процессе первостепенное значение имеет проведение парламентских и президентских выборов. Я активизирую консультации с для продвижения к соглашению о необходимых параметрах для достижения этой цели, в том числе в ходе предстоящего саммита Лиги арабских государств», – заявил представитель ООН.

Спецпредставитель Генерального секретаря в Ливии обратился к членам Совета Безопасности с просьбой мобилизовать поддержку международного сообщества, чтобы при помощи скоординированных действий помочь ливийцам преодолеть кризис.