Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Вопросы по Украине на брифинге в Нью-Йорке

В ООН призывают стороны конфликта ограждать гражданское население и объекты гражданской инфраструктуры в Украине от нападений.
ПРООН / А. Ратушняк
В ООН призывают стороны конфликта ограждать гражданское население и объекты гражданской инфраструктуры в Украине от нападений.

Вопросы по Украине на брифинге в Нью-Йорке

Мир и безопасность

Недавние ракетные обстрелы и атаки беспилотников со стороны сил Российской Федерации привели к серьезным нарушениям энергоснабжения по всей Украине. В крупных городах случились перебои с подачей электроэнергии и воды. К 24 октября в большинстве пострадавших областей подача электричества и водоснабжение были восстановлены. 

 «По данным правительства [Украины], в результате ракетных ударов и атак беспилотников, которые были совершены 22 октября, электричества лишились более 1,4 млн пользователей сети, в том числе предприятия и различные учреждения. Больше всего пострадали системы электропередач в Ровенской, Волынской и Хмельницкой областях, а также в центральной части Кировоградской области, которые ранее меньше подвергались нападениям», – сказал на брифинге в Нью-Йорке пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик.  

По его словам, повреждены также объекты критической инфраструктуры в Николаевской и Одесской областях. В крупных городах были перебои с подачей электроэнергии и воды. 

Tweet URL

«К сегодняшнему дню, то есть к 24 октября, в большинстве пострадавших областей электро- и водоснабжение восстановлены», – сообщил представитель ООН. Он добавил, что в семи областях и в Киеве проведут плановые отключения электроэнергии. 

В период с 21 по 23 октября в результате боевых действий в Украине было убито 70 человек, больше всего в восточных, юго-восточных и центральных областях. 

Представители гуманитарных учреждений ООН сообщают, что за последние три дня колонны грузовиков смогли доставить помощь в город Купянск на востоке Харьковской области и в небольшой город Ямполь на востоке Донецкой области. Оба населенных пункта вновь находятся под контролем властей Украины.   

Вопрос о «грязной бомбе» 

Отвечая сегодня на брифинге на вопрос журналиста по поводу «грязной бомбы» и насчет того, получил ли генсек ООН письмо от миссии Российской Федерации, пресс-секретарь сказал, что такого письма главе ООН «пока не поступало».  

«Мы в курсе сообщений на этот счет, которые мы видели в прессе. У нас нет каких-либо сведений об этом. Наша позиция, как по этому вопросу, так и по многим другим, заключается в том, что все стороны должны избегать любых действий, которые могут привести к просчету и к эскалации этого, уже и так разрушительного конфликта», – сказал Стефан Дюжаррик. 

Отвечая на вопрос относительно вероятности направления Генеральным секретарем в Украину инспекционной миссии для осмотра беспилотников и выяснения, являются ли они иранскими, пресс-секретарь ООН ответил, что, «как уже ранее заявлялось, мы будем оценивать любую информацию, которая нам может быть представлена странами-членами».  

Комментарий относительно заявления Russia Today 

Один из журналистов попросил высказать реакцию ООН на то, что в эфире «российского провластного канала Russia Today призывали топить украинских детей в реках и жечь в их домах». Пресс-секретарь ответил, что «в ходе этого конфликта и многих других конфликтов звучит риторика, которая не отражает тот мир, который мы хотели бы видеть».  

Ответ по Буче  

Один из корреспондентов, сославшись на то, что примерно месяц тому назад генсеку ООН была направлена просьба посодействовать с получением списков жертв в Буче, попросил ответить, почему этого списка до сих пор нет. Пресс-секретарь сказал, что это «вопрос к украинским властям».  

«Они занимались эксгумацией и стараются выяснить судебно-медицинские детали в связи с убитыми там людьми. Это вопросы к украинским властям», – сказал пресс-секретарь ООН.