Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Генсек ООН потрясен масштабным ракетным обстрелом городов Украины

Генсек ООН Антониу Гутерриш назвал  ракетные обстрелы украинских городов «неприемлемой эскалацией войны».
Фото ООН/М.Гартен
Генсек ООН Антониу Гутерриш назвал ракетные обстрелы украинских городов «неприемлемой эскалацией войны».

Генсек ООН потрясен масштабным ракетным обстрелом городов Украины

Мир и безопасность

«Неприемлемой эскалацией войны» назвал Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сегодняшние ракетные обстрелы украинских городов, в результате которых, как сообщается, погибли и получили ранения десятки мирных жителей.

«Генеральный секретарь потрясен масштабными ракетными нападениями вооруженных сил Российской Федерации на города по всей Украине», – говорится в заявлении, с которым от имени главы ООН выступил его пресс-секретарь. Обстрелы, как сообщается, привели к значительным разрушениям жилых районов, а также к гибели и ранениями десятков мирных жителей.

«Эти [действия] квалифицируются как неприемлемая эскалация войны, и, как всегда, расплачивается за нее гражданское население», – констатировал Генеральный секретарь.

С заявлением по поводу ракетных обстрелов выступили и в украинском представительстве Управления по координации гуманитарных вопросов ООН.

«Нападения по всей Украине, за которые Россия взяла на себя ответственность, привели к многочисленным жертвам среди мирного населения. Повреждена гражданская инфраструктура. События сказались и на гуманитарных операциях на востоке Украины», – сообщают из офиса УКГВ в Киеве. 

«Шокирующие смертоносные нападения на города Украины, включая столицу, – прокомментировала на своей страничке в Твиттере происходящее Гуманитарный координатор ООН в Украине Денис Браун. – Люди шли на работу, отводили детей в школу. Насилию нет оправдания. Остановитесь!».