Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ООН стремятся снять ограничения на экспорт удобрений

Дефицит удобрений в первую очередь грозит странам Африки и Азии.
Фото ФАО/М.Тевельде
Дефицит удобрений в первую очередь грозит странам Африки и Азии.

В ООН стремятся снять ограничения на экспорт удобрений

Экономическое развитие

На мировом рынке удобрений назревает дефицит. Это может привести к сокращению производства основных сельхозкультур в следующем году. Уже сейчас в ряде стран фермеры, занимающиеся, например, выращиванием риса, вынуждены сокращать площади посадок. Об этом сообщил главный экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) Максимо Тореро.

Отвечая на вопросы журналистов на брифинге в Нью-Йорке о причинах сложившейся ситуации, Тореро пояснил, что у проблемы два главных аспекта. Один из них – ограниченный экспорт удобрений из России, а второй – высокие цены на газ.

Цены на газ меняют рынок удобрений

Резкий рост цен на природный газ в течение последнего года привел к тому, что ряд предприятий в Европе, производящих азот, вынуждены были приостановить свою работу из-за снижения рентабельности. Так, по словам экономиста ФАО, крупное предприятие в Нидерландах, несмотря на высокую энергоэффективность, приостановило производство азота – настолько сейчас высоки цены на газ.

Азот – важнейший компонент основных видов удобрений. Его отсутствие приводит к сбоям в поставках удобрений на мировые рынки. Пока, уточнил Тореро, ситуация не критическая. Но если цены на топливо не снизятся в ближайшие месяцы, последствия могут быть весьма ощутимыми. Европе, которая традиционно производила азот для удобрений, может самой понадобиться импортировать удобрения, что еще сильнее изменит соотношение спроса и предложения не рынке

Экспорт из России

Второй важный фактор – это доставка до потребителей в разных регионах мира удобрений из России. До недавнего времени не было четкого понимания того, подпадают ли удобрения, производимые в России под экспортные санкции, введенные США и Евросоюзом.

В этой части есть позитивные новости. Как сообщил Максимо Тореро, США четко подтвердили, что страны могут импортировать удобрения из России. В Европейском союзе также уточнили, что санкции на импорт удобрений не распространяются. Кроме того, в ЕС подготовили правила, которые поясняют, каким образом российские удобрения могут перевозиться через порты Европы в страны Африки и Азии. Именно в этих регионах спрос на удобрения особенно высок – в странах Южной Америки запас удобрений в настоящий момент имеется.

Тем не менее, как уточнил главный экономист, в ФАО внимательно следят за ценами на газ, которые во многом определяют и ситуацию на рынке удобрений.

Черноморская инициатива по зерну

Ранее сегодня пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик сообщал, что Генеральный секретарь Гутерриш ведет активную работу по поиску решений в этой сфере. «Антониу Гутерриш и его команда усердно работают над расширением и продлением Черноморской зерновой инициативы. Они активно работают над устранением последних препятствий, чтобы облегчить экспорт зерна и удобрений из России», – сообщил Дюжаррик журналистам.

Он сообщил также, что на предстоящей неделе в Москву отправятся заместитель Генсека ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс и глава Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребека Гринспен – основные переговорщики по Черноморской инициативе.