Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Сотрудников ЗАЭС заставляют подписать трудовой договор с «Росатомом» 

Запорожская атомная электростанция, Украина.
Фото МАГАТЭ
Запорожская атомная электростанция, Украина.

Сотрудников ЗАЭС заставляют подписать трудовой договор с «Росатомом» 

Мир и безопасность

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси побывал в Киеве, где провел встречу с президентом Владимиром Зеленским. Он обсудил с ним ситуацию на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) в свете последних событий, касающихся того, кому принадлежит станция, и последствий такого развития ситуации.   

Зона безопасности 

Рафаэль Мариано Гросси обсудил с президентом Зеленским предложение о создании вокруг станции зоны ядерной безопасности. Они договорились встретиться вновь после поездки главы МАГАТЭ в Российскую Федерацию.  

Речь идет о безопасности крупнейшей в Европе атомной электростанции, удерживаемой российскими войсками, но управляемой украинским персоналом. 

Персонал ЗАЭС  

На встрече в Киеве глава МАГАТЭ выразил серьезную обеспокоенность по поводу того, что сотрудники ЗАЭС, выполняя важнейшую работу в сложных условиях, сталкиваются с неприемлемым давлением, что потенциально может иметь серьезные последствия для безопасности. 

Сейчас от сотрудников ЗАЭС требуют подписать новый трудовой договор с российской государственной компанией «Росатом», чтобы сохранить свои рабочие места. В свою очередь  национальный украинский оператор «Энергоатом» призывает сотрудников станции не идти на такой шаг и продолжать выполнять его распоряжения.   

«Это – особенно опасный момент с точки зрения ядерной и физической безопасности ЗАЭС. Персонал станции вынужден принять чрезвычайно трудное решение для себя и своих близких. Необходимо прекратить огромное давление, с которым сталкиваются эти люди», – заявил глава МАГАТЭ.  

В течение последних семи месяцев сотрудники ЗАЭС работали в крайне сложных условиях, когда станция обстреливалась или обстрелы велись в ее окрестностях.  

 

«Мужественный коллектив станции заслуживает нашей искренней благодарности и уважения за то, что продолжает выполнять свои жизненно важные задачи в невообразимо сложных условиях… Необходимо принять срочные меры для облегчения их работы и жизни, а не действовать в обратном направлении», – сказал Генеральный директор МАГАТЭ. 

Рафаэль Мариано Гросси подчеркнул, что психологическое воздействие на персонал подрывает ядерную и физическую безопасность на атомной электростанции. Он опасается, что события могут усугубить ситуацию, приведут к неясности относительно того, чьи указания следует выполнять,  кто отвечает за управление станцией в целом.  

Сегодня же эксперты МАГАТЭ, которые находятся на ЗАЭС, сообщили об обстреле промышленной зоны, расположенной между электростанцией и городом Энергодаром, в частности вблизи подъездной дороги к объекту.