Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В Совете Безопасности обсудили пути пресечения незаконного оборота природных ресурсов в Африке

Исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности Гада Вали.
Фото ООН/К.Пак
Исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности Гада Вали.

В Совете Безопасности обсудили пути пресечения незаконного оборота природных ресурсов в Африке

Мир и безопасность

Незаконная добыча золота, серебра и алмазов в Африке подпитывает конфликты, является источником дохода для вооруженных групп и террористов. Прибыль от такой преступной деятельности используется террористами для обеспечения контроля за территориями, богатыми ценными ресурсами, а также маршрутами их перевозки. Об этом членам Совета Безопасности ООН рассказала Исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности Гада Вали.

В четверг в Совете Безопасности состоялось открытое заседание, посвященное борьбе с финансированием вооруженных групп и террористов за счет незаконной торговли природными ресурсами Африки.

Глава Управления ООН сообщила членам Совета, что в Африке угрозы терроризма и организованной преступности укореняются и переплетаются.

«Важно лучше понять связь между организованной преступностью и терроризмом в Африке посредством тщательного сбора данных и доказательств, а также разработки соответствующих программ и политики противодействия», – заявила Гада Вали.

По ее словам, на африканском континенте процветает незаконная добыча таких полезных ископаемых, как золото, серебро и алмазы. Доходы от нелегального оборота этими минералами пополняют казну террористов и других преступных группировок.

Источники доходов преступных группировок пополняются также за счет вымогательства или незаконного обложения населения налогами.

Все эти доходы позволяют преступникам приобретать оружие для сохранения  контроля над территориями и зонами конфликтов. Преступные группировки берут под контроль маршруты контрабанды.

Незаконная торговля слоновой костью ежегодно приносит доход в размере 400 миллионов долларов

При этом незаконная торговля в Африке не ограничивается алмазами, злотом и нефтью. Террористы не гнушаются преступлениями против дикой природы. Они вывозят древесину и занимаются браконьерством на охраняемых территориях. 

«Торговля дикими животными также упоминается как возможный источник финансирования вооруженных групп. Только незаконная торговля слоновой костью ежегодно приносит доход в размере 400 миллионов долларов», – подчеркнула Исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности.

Когда террористические группы и другие вооруженные формирования устанавливают контроль над какой-либо территорией они или облагают данью всю экономическую деятельность или сами становятся активными участниками черного рынка.

Страдают бедняки

Прибыль от незаконной торговли видами дикой природы и ценными природными ресурсами получают транснациональные организованные преступные сети. А страдают от такой деятельности бедняки. В прошлом году почти 500 миллионов африканцев жили в условиях крайней нищеты. И это при населении около 1,3 млрд человек.

«Такая преступная эксплуатация ресурсов лишает население Африки значительного источника дохода. Она разжигает конфликты и ведет к росту нестабильности», – сказала глава Управления.

Незаконная торговля природными ресурсами – не только африканский феномен

Выступая на заседании Совбеза, Комиссар Африканского союза по политическим вопросам, миру и безопасности Банколе Адеойе призвал остановить разграбление Африки, пресекать финансовые операции террористов и бороться с отмыванием преступных денег.

А министр по национальной безопасности Ганы Альберт Кан-Дапаа заявил, что практику незаконной торговли природными ресурсами нельзя рассматривать исключительно как африканский феномен, поскольку средства, получаемые от эксплуатации природных ресурсов, например в Гане, могут быть использованы для финансирования терроризма в других частях мира. Он призвал перекрыть все каналы финансовых потоков террористов.

Заседание прошло под председательством министра иностранных дел Габона Мишеля Муссы Адамо.