Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ООН: нападение на миротворцев в ЦАР может быть квалифицировано как военное преступление

Миротворцы МИНУСКА во время патрулирования в ЦАР.
Фото МИНУСКА/Херве Кириауке Серефи
Миротворцы МИНУСКА во время патрулирования в ЦАР.

ООН: нападение на миротворцев в ЦАР может быть квалифицировано как военное преступление

Мир и безопасность

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил глубокую обеспокоенность по поводу гибели в понедельник в Центральноафриканской Республике (ЦАР) трех миротворцев из Бангладеш. Они подорвались на мине в районе Уам-Пенде у границы с Камеруном. Несколько человек были ранены, один из них находится в критическом состоянии. 

Инцидент произошел, когда «‎голубые каски»‎ из Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в ЦАР (МИНУСКА) проводили патрулирование территории примерно в пяти километрах от временной базы ООН в префектуре Уам-Пенде. Раненые были эвакуированы в Буар, где они проходят лечение в госпитале МИНУСКА, говорится в заявлении миссии. 
 
МИНУСКА заявила, что начала немедленное расследование, «чтобы прояснить обстоятельства» нападения. 

Во вторник вечером Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил глубочайшие соболезнования семьям миротворцев, народу и правительству Бангладеш. 

Возможное военное преступление 

Генсек ООН также напомнил, что нападения на миротворцев ООН могут представлять собой военные преступления в соответствии с международным правом. Он призвал власти ЦАР «приложить все усилия для установления виновных в этом нападении, чтобы их как можно быстрее привлекли к ответственности».

Глава ООН также призвал власти ЦАР отменить ограничение на ночные полеты. Он отметил, что ночное ограничение на полеты «негативно сказывается на безопасности миротворцев, которые ежедневно идут на значительный риск». 

Генеральный секретарь также подтвердил солидарность ООН с народом и правительством ЦАР.

«МИНУСКА продолжает поддерживать власти ЦАР в разминировании территории», – отметила Валентина Ругвабиза, Специальный представитель ООН в ЦАР.