Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Представитель ООН в Ираке: «общественное разочарование зашкаливает»

Спецпредставитель ООН в Ираке Жанин Хеннис-Пласшерт выступила на заседании СБ ООН по видеосвязи.
Фото ООН/Э.Дебебе
Спецпредставитель ООН в Ираке Жанин Хеннис-Пласшерт выступила на заседании СБ ООН по видеосвязи.

Представитель ООН в Ираке: «общественное разочарование зашкаливает»

Мир и безопасность

Граждане Ирака теряют надежду. По всей стране не прекращаются столкновения, бездействие властей приводит к тому, что конфликты разгораются с новой силой. Ситуация в Ираке остается очень нестабильной. Об этом на брифинге для членов Совета Безопасности сообщила Жанин Хеннис-Пласшерт, Специальный представитель ООН в стране. 

По ее словам, те силы в Ираке, которые должны были бы объединиться для решения многочисленных проблем, неспособны поставить национальные интересы выше партийных или личных. И хотя, спустя два месяца бездействия  возобновил работу парламент Ирака, это не привело к снижению напряженности. По-прежнему между протестующими и силами правопорядка происходят столкновения, а в провинциях, расположенных на юге страны, ведутся интенсивные боевые действия. На фоне этих событий «общественное разочарование зашкаливает»

В прошлую субботу, 1 октября, напомнила спецпредставитель, исполнилось три года с тех пор, как тысячи иракцев по всей стране вышли на улицы, протестуя против коррупции в правительстве. В результате массовых волнений несколько сотен человек были убиты, многие были тяжело ранены. Те события привели к отставке правительства и вылились в проведение досрочных выборов, которые после длительных приготовлений состоялись в октябре 2021 года.

«Прошлогодние выборы дались стране с чрезвычайно большим трудом. Зная это, сложно оправдать отсутствие функционирующего правительства спустя 12 месяцев», – заявила Хеннис-Пласшерт.

Призыв к диалогу

Хеннис-Пласшерт, которая также возглавляет Миссию ООН по оказанию содействия Ираку (МООНСИ), считает необходимым поддерживать национальный диалог. Она сообщила, что поддерживает «интенсивное взаимодействие» со сторонами, включая проведение двусторонних встреч по разработке дорожных карт и установлению контактов между противоборствующими группами. 

«Поверьте, мы стараемся. Не покладая рук. Но мы не волшебники. В конечном счете все сводится к политической воле самих иракцев», — описала ситуацию спецпосланник. 

По ее словам, все стороны совершили «стратегические ошибки и просчеты» в период после выборов и упустили уникальную возможность для урегулирования разногласий. Но сейчас, полагает Хеннис-Пласшерт, нет времени разбираться в том, кто и на каком этапе был неправ.  

Решение важнейших вопросов

«Пришло время иракским лидерам — всем без исключения — вступить в диалог, коллективно определить основные нужды Ирака и отвести страну от края пропасти. Другими словами, все лидеры должны взять на себя ответственность и сосредоточить внимание на самом главном: на народе Ирака», — призвала спецпосланник.

Первоочередной задачей должно стать создание функционирующего правительства. Но это лишь первый шаг на пути к преодолению нынешнего кризиса.  Спецпосланник добавила, что также необходимо решить широкий круг критически важных вопросов, в частности, принять федеральный бюджет, заложив тем самым основу для дальнейших преобразований. 

Борьба с коррупцией и политическим покровительством

«Основной чертой нынешней экономики Ирака» Хеннис-Пласшерт назвала коррупцию и политическое покровительство. Из-за этих явлений, которые никак не удается побороть, богатый нефтью Ирак не может направлять средства на национальное развитие.

«Я говорю о том, что политическая и управленческая система Ирака игнорирует потребности иракского народа или, что еще хуже, активно работает против него. В настоящее время повсеместная коррупция является коренной причиной проблем Ирака», — сказала спецпосланник. Она призвала все политические силы страны отказаться от своих узких интересов и заняться решением проблем всего народа. 

Уважать суверенитет Ирака

Еще одним дестабилизирующим фактором в стране стала деятельность ее соседей. Хеннис-Пласшерт осудила совершенное Ираном на прошлой неделе нападение на севере Ирака, направленное против курдских оппозиционных групп. Как сообщила спецпосланник, Иран и Турция ведут в регионе постоянные обстрелы, ухудшая и без того тяжелую обстановку. Она призвала положить конец этим «безрассудным действиям», которые приводят к гибели и ранениям множества людей.

«Ни один сосед не должен считать Ирак своим "задним двором". Ни одному соседу не дозволяется регулярно и безнаказанно нарушать суверенитет и территориальную целостность Ирака. Тем не менее, это происходит. Снова и снова», — выразила возмущение Жанин Хеннис-Пласшерт в завершение своего обзора ситуации в Ираке.