Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Пакистан: ООН увеличила гуманитарный призыв до 816 млн долларов 

Наводнение в Пакистане.
Фото ООН/Ш. Ясин
Наводнение в Пакистане.

Пакистан: ООН увеличила гуманитарный призыв до 816 млн долларов 

Гуманитарная помощь

ООН обратилась к донорам с пересмотренным гуманитарным призывом для Пакистана. Организация увеличила свой запрос на финансирование с 160 до 816 млн долларов.  Проливные дожди, которые начались в июне, в сочетании с внезапными разливами рек и наводнениями в городах, привели к беспрецедентной климатической катастрофе: затопленной оказалась треть страны.  В ООН опасаются «второй волны смертей» и призывают доноров выделить необходимые средства.  

 

Представитель ООН и координатор гуманитарной помощи в Пакистане Жульен Харнейс  заявил, что без срочной внешней помощи в Пакистане резко возрастут масштабы детских инфекционных заболеваний и материнской смертности.   

По его словам, в наиболее пострадавших провинциях правительству нужна поддержка в сфере здравоохранения, общественного питания, водоснабжения и санитарии. 

Правительство Пакистана объявило 84 округа по всей стране «зонами стихийного бедствия». Наиболее пострадавшие провинции – Белуджистан (32 округа), Синд (23 округа) и Хайбер-Пахтунхва (17 округов). 

Перемещения, погибшие и раненые 

От наводнений, вызванных муссонными ливнями, пострадали примерно 33 млн человек. По данным Национального управления по борьбе со стихийными бедствиями, с 14 июня по 28 сентября в результате проливных дождей и наводнений погибли более 1600 человек и более 12 800 получили ранения. Среди погибших – 333 женщины и 615 детей. 3452 женщины и 4006 детей получили ранения.

Треть всех зарегистрированных пострадавших – дети. Почти половина всех смертей и 66 процентов всех травм были зарегистрированы в Синде.

Не менее 7,9 млн человек стали перемещенными лицами. Из них около 598 тысяч живут во временных лагерях. В целом в той или иной помощи нуждаются 20,6 млн человек. В рамках гуманитарного Плана ООН помощь получают около 9,5 млн пострадавших от стихии.  

Ущерб, нанесенный домам и инфраструктуре 

В результате стихийного бедствия было разрушено или повреждено более двух миллионов домов: 767 тысяч полностью разрушены и почти 1,3 миллиона – повреждены. Восемьдесят девять процентов из них приходится на провинцию Синд. В этой же провинции повреждено 64 процента из более чем 13 тыс. километров дорог и почти 200 мостов.  

Затопленная деревня в Матиари, в провинции Синд в Пакистане.
Фото ЮНИСЕФ/А.Заиди

Выход из строя важнейшей транспортной инфраструктуры во многих пострадавших районах привел к тому, что люди отрезаны от помощи и не могут выехать в более безопасные районы.   

Система здравоохранения  

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус заявил, что в результате наводнения пострадало около 10 процентов медицинских учреждений Пакистана . 

«Гибель людей – это трагедия, однако многих удалось спасти, и произошло это благодаря решительным действиям по раннему предупреждению и оперативному реагированию, предпринятым правительством и местными сообществами», – сказал глава ВОЗ. 

Правительство Пакистана, по словам Тедроса, «по понятным причинам перегружено» и нуждается в поддержке международного сообщества.  

«Вода перестала подниматься, но опасность не миновала. Мы находимся на грани катастрофы в области общественного здравоохранения», – заявил глава ВОЗ. Он сказал, что каждый день более 2 тыс. женщин рожают в пострадавших от наводнения районах, в основном в небезопасных условиях. 

«В ближайшие недели может погибнуть гораздо больше людей, чем было потеряно в результате наводнений, если мы не мобилизуем широкую поддержку Пакистану», – добавил глава ВОЗ, попросив международное сообщество откликнуться на гуманитарный призыв для Пакистана.