Глобальный взгляд Человеческие судьбы

2 октября – Международный день ненасилия

Голубь - символ мира - на фоне здания штаб-квартиры ООН - организации, защищающей мир
Фото ООН/М.Гартен
Голубь - символ мира - на фоне здания штаб-квартиры ООН - организации, защищающей мир

2 октября – Международный день ненасилия

Мир и безопасность

Ежегодно 2 октября отмечается Международный день ненасилия. Он приурочен ко дню рождения Махатмы Ганди — руководителя движения за независимость Индии и основоположника философии и стратегии ненасилия.

Геополитическая конфронтация достигла своего пика. Об этом говорили многие из глав государств и правительств во время завершившихся в начале этой недели Общих прений на Генассамблее. В их речах звучали призывы к отказу от боевых действий, к восстановлению солидарности и к единению народов ради решения проблем, с которыми сталкивается человечество.

Читайте также

Председатель Генассамблеи ООН подвел итоги недели высокого уровня

Задуматься о ценности жизни, поощрении достоинства, равных правах для всех и о мирном сосуществование обществ призывают в ООН в Международный день ненасилия. Таких ценностей придерживался Махатма Ганди, лидер движения за независимость Индии. Ему принадлежит идея об отказе от насилия.

Скульптура «Нет насилию» Карла Фредрика Ройтерсварда - один из символов Международного дня ненасилия

Ганди называл ненасилие «оружием сильных», но понимал, что создание мира, свободного от насилия, – процесс длительный и сложный.  

«Возможно, мы никогда не будем настолько сильны, чтобы полностью искоренить насилие в наших помыслах, словах и делах. Но мы должны сохранить ненасилие в качестве нашей цели и решительно продвигаться к ней», – говорил Махатма Ганди. Его слова звучат сегодня актуально как никогда прежде.

Генеральная Ассамблея ООН учредила Международный день ненасилия в 2007 году. В принятой тогда резолюции подтверждается «универсальная значимость принципа ненасилия», а также желание «утвердить культуру мира, терпимости, понимания и ненасилия».