Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава ООН: аннексия Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины – нарушение Устава ООН и заслуживает осуждения

Генеральный секретарь Антониу Гутерриш на пресс-конференции в Нью-Йорке..
Фото ООН / М. Гартен
Генеральный секретарь Антониу Гутерриш на пресс-конференции в Нью-Йорке..

Глава ООН: аннексия Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины – нарушение Устава ООН и заслуживает осуждения

Мир и безопасность

«Любое решение об аннексии Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины не будет иметь законной силы и заслуживает осуждения». Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая перед журналистами в Нью--Йорке.

По его словам, такое решение России несовместимо с положениями международного права и провоцирует опасную эскалацию. «[Такому решению] нет места в современном мире, и оно неприемлемо», – добавил глава ООН.

По его словам, Кремль сегодня объявил о том, что завтра в Москве состоится церемония, которая даст старт процессу аннексии украинских областей – Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской. Антониу Гутерриш убежден в том, что его обязанность как Генерального секретаря защитить в этой ситуации Устав ООН. «А Устав ООН четко гласит, что любая аннексия территории одного государства другим с помощью угрозы силы или ее применения нарушает принципы Устава ООН и международного права», – констатировал Антониу Гутерриш. 

Позиция Организации Объединенных Наций однозначна, соответствует принятым в ООН резолюциям и заключается в приверженности суверенитету, единству, независимости и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ. 

«Я хочу подчеркнуть, что так называемые ‘’референдумы” прошли в оккупированных областях, где продолжается активный вооруженный конфликт, на территориях, которые находятся под российской оккупацией, вне юридического и конституционного контроля Украины, – заявил Антониу Гутерриш. – Они не могут отражать подлинное волеизъявление населения». 

Любое решение России об аннексии, как считает глава ООН, «еще более подорвет перспективы для мира», а также усугубит негативные последствия для глобальной экономики, особенно для развивающихся стран. Такое решение, как отметил Генсек, помешает ООН доставлять помощь по Украине и за ее пределами. 

«Сейчас самое время для того, чтобы отойти от края пропасти», – призвал Гутерриш. По его словам, сегодня, более, чем когда-либо ранее важно объединить усилия, чтобы прекратить «эту бессмысленную и разрушительную войну», а также защитить Устав ООН и международное право.