Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Война в Украине: по подтвержденным ООН данным, погибли 5996 мирных жителей, включая 382 детей

Девочка на фоне разрушенной школы в Харькове, Украина.
Фото ЮНИСЕФ/Эшли Гилбертсон
Девочка на фоне разрушенной школы в Харькове, Украина.

Война в Украине: по подтвержденным ООН данным, погибли 5996 мирных жителей, включая 382 детей

Права человека

Продолжающееся вооруженное вторжение Российской Федерации в Украину оказывает негативное воздействие на осуществление прав человека по всей стране. Новый доклад, подготовленный Мониторинговой миссией ООН по правам человека в Украине, освещает широкий спектр нарушений международных прав человека и международного гуманитарного права. 

Эти нарушения касаются как гражданского населения, так и участников боевых действий и включают предумышленные убийства, многочисленные случаи произвольного задержания и насильственного исчезновения, пытки и жестокое обращение, а также сексуальное насилие.

«В результате боевых действий продолжают гибнуть и получать ранения гражданские лица, а также уничтожается и повреждается гражданская инфраструктура. Нападения на гражданские объекты не только ставят под угрозу жизнь гражданских лиц, но и вынуждают их жить в унизительных условиях и подрывают их права на здоровье, образование, жилье, пищу и воду», – заявила Матильда Богнер, глава Мониторинговой миссии.

С 24 февраля по 25 сентября Мониторинговая миссия зафиксировала 5 996 смертей среди гражданского населения, включая 382 детей, 8 848 получили ранения. 

Большинство зарегистрированных жертв среди гражданского населения было вызвано применением оружия взрывного действия с широкой зоной поражения, включая обстрелы из тяжелой артиллерии, реактивных систем залпового огня, а также ракетные удары и авианалеты.

Фактические цифры гораздо выше, поскольку сбор и проверка информации в местах, затронутых боевыми действиями, по-прежнему сильно затруднены. Кроме того, многие сообщения еще не удалось подтвердить. Это касается, например, Мариуполя (Донецкая область), Изюма (Харьковская область), Лисичанска, Попасной и Северодонецка (Луганская область), где имеются сообщения о многочисленных жертвах среди гражданского населения.