Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Генсек ООН: эра «ядерного шантажа» должна остаться в прошлом

Демонстранты призывают запретить ядерное оружие.
ICAN/Т.Райт
Демонстранты призывают запретить ядерное оружие.

Генсек ООН: эра «ядерного шантажа» должна остаться в прошлом

Мир и безопасность

Спустя десятилетия после падения Берлинской стены мы снова слышим «бряцание ядерных сабель». Об этом заявил Генеральный секретарь ООН, выступая на мероприятии, посвященном Международному дню борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия. Он призвал «положить конец эре ядерного шантажа».

Победителей не будет 

«Идея о том, что какая-либо страна может развязать ядерную войну и победить в ней, – утопия. Любое применение ядерного оружия приведет к гуманитарному Армагеддону», – предупредил глава ООН. 

26 сентября в ООН отмечают Международный день ликвидации ядерного оружия. Полный отказ от такого оружия – одна из старейших целей Организации Объединенных Наций и тема первой резолюции Генеральной Ассамблеи в 1946 году. 

Начиная с 1959 года этот вопрос включен в повестку дня Генеральной Ассамблеи, а с 1975-го – стал основной темой обзорных конференций, проводимых в ООН участниками Договора о нераспространении ядерного оружия. 

12 705 единиц ядерного оружия 

Тем не менее сегодня в арсеналах стран мира насчитывается около 12 705 единиц ядерного оружия. Обладающие им государства разработали долгосрочные планы по его модернизации. Более половины населения мира живет в странах, которые либо имеют такое оружие, либо являются членами ядерных альянсов. 

Ни одна из единиц ядерного оружия не была физически уничтожена в соответствии с каким-либо двусторонним или многосторонним договором, и никаких переговоров по ядерному разоружению не ведется. Между тем, доктрина ядерного сдерживания сохраняется в качестве элемента политики безопасности всех ядерных государств и их ядерных союзников. 

Защитить наше будущее 

Генеральный секретарь встретился с японцами, уцелевшими после атомных бомбардировок в Хиросиме и Нагасаки
Фото ООН/Дэн Пауэлл
Генеральный секретарь встретился с японцами, уцелевшими после атомных бомбардировок в Хиросиме и Нагасаки

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своем выступлении в понедельник призвал международное сообщество «выступить в унисон, чтобы защитить наш мир и наше будущее». Он убежден в том, что ядерное разоружение не является несбыточной мечтой. 

Антониу Гутерриш напомнил, что в августе он побывал в Японии, где встретился с хибакуся – людьми, выжившими в ядерной бомбардировке Хиросимы и Нагасаки в 1945 году. «С каждым годом их становится все меньше, но их голос звучит все громче», – подчеркнул глава ООН. 

Он убежден в том, что самое мощное в мире оружие не гарантирует безопасность – оно сулит только кровавую бойню и хаос. Ликвидация такого оружия, по словам Гутерриша, станет величайшим подарком будущим поколениям. 

Хиросима после того, как на город была сброшена ядерная бомба в августе 1945 года.
Фото ООН/М.Кишида
Хиросима после того, как на город была сброшена ядерная бомба в августе 1945 года.

Уроки холодной войны 

«Холодная война привела человечество на грань уничтожения. А сегодня, десятилетия после падения Берлинской стены мы вновь слышим бряцание ядерными саблями», – предупредил он, призвав оставить в прошлом «эру ядерного шантажа». 

Глава ООН с обеспокоенностью отметил, что в августе участники Десятой обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия хотя и были близки к консенсусу, но все-таки не смогли добиться нужного результата. «Мы разочарованы, – признался он. – Но никогда не отступим. Я призываю все страны использовать все возможности диалога, дипломатии и переговоров, чтобы снизить напряженность, сократить риски и устранить ядерную угрозу». 

Новая повестка дня для мира

Антониу Гутерриш также сообщил о необходимости создания новых перспектив для ядерного вооружения и нераспространения, напомним о своем программном документе «Новая повестка для мира», который содержит призыв добиваться общего понимания в отношении нескольких угроз, стоящих перед человечеством. «Мы должны принять во внимание развитие ситуации, связанной с ядерной безопасностью, включая различные типы ядерного оружия и средства их доставки», – предупредил глава ООН. 

Он также заявил о необходимости обратить внимание на «стирающуюся грань между стратегическим и конвенциональным оружием» и их связь с киберпространством и космическим пространством. 

ООН готова работать со всеми своими государствами-членами, чтобы сообща устранять эти угрозы, отметил Гутерриш. Подводя итог, он напомнил, что без ликвидации ядерного оружия не будет мира, доверия между странами и светлого будущего для всех жителей Земли.