Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Вспышка насилия в Гаити: ООН помогает сторонам достичь компромисса

Протесты, вызванные удвоением цен на бензин, привели Гаити к «параличу» власти.
Фото JOA/Yes Communication Design
Протесты, вызванные удвоением цен на бензин, привели Гаити к «параличу» власти.

Вспышка насилия в Гаити: ООН помогает сторонам достичь компромисса

Мир и безопасность

В связи с продолжающимися беспорядками на Гаити Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осудил насилие во всех формах, имевшее место в стране за последние недели. Он также призвал все стороны объединить усилия, чтобы добиться деэскалации ситуации и восстановить стабильность. 

В последние недели Хелен Ла Лим, глава Миссии ООН в Гаити, активизировала работу с  представителями правительства и гражданского общества, политическими деятелями и заинтересованными сторонами из частного сектора в поисках компромисса, который позволит возобновить деятельность демократически избранных институтов.

Миссия ООН призывает заинтересованные стороны в Гаити к конструктивному обсуждению будущего страны и поддерживает усилия по достижению консенсуса.

Нападения на гуманитарную инфраструктуру 

Гуманитарные агентства требуют немедленно прекратить нападения на гуманитарную инфраструктуру и разграбление складов. 
После нападений на склады гуманитарных грузов ООН в разных городах Гаити Координатор-резидент и координатор по гуманитарным вопросам Ульрика Ричардсон призвала обеспечить безопасный доступ гуманитарных работников и поставки необходимой помощи. 

Она также подчеркнула важный вклад международных и местных гуманитарных организаций, которые часто работают в нестабильной и опасной обстановке. Многие из этих организаций стали мишенью для мародеров.

Паралич власти

Общенациональные протесты, первоначально вызванные почти удвоением цен на бензин, привели карибскую страну к тому, что ООН характеризует как «паралич» власти.

Гаити борется с многочисленными кризисами экономического, политического, гуманитарного характера и кризисом безопасности.

Президент страны Жовенель Моиз был убит в июле прошлого года, а в августе того же года землетрясение привело к массовым жертвам и разрушениям в южных районах Гаити.

Вооруженные до зубов банды захватили значительную часть столицы Порт-о-Пренса и регулярно похищают местных жителей с целью получения выкупа. По сообщениям, в городе регулярно слышна стрельба.