Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Элизабет Трасс призвала единым фронтом выступить против «экономической агрессии авторитарных режимов» 

Премьер-министр Великобритании Элизабет Трасс на 77-й сессии.
Фото ООН/C. Пак
Премьер-министр Великобритании Элизабет Трасс на 77-й сессии.

Элизабет Трасс призвала единым фронтом выступить против «экономической агрессии авторитарных режимов» 

Мир и безопасность

Впервые в истории Генеральной Ассамблеи ООН государства встречаются во время крупномасштабной агрессивной войны в Европе. С таких слов начала свое выступление премьер-министр Великобритании Элизабет Трасс. Она призвала укрепить коллективную поддержку Украины и единым фронтом выступить против «экономической агрессии авторитарных режимов» – действовать сообща «как экономическая НАТО».  

«Авторитарные государства подрывают стабильность и безопасность по всему миру. Геополитика вступает в новую эру, в эру, которая требует от тех, кто верит в основополагающие принципы ООН, громко и четко высказать свою позицию», – подчеркнула Элизабет Трасс.  

Она высоко оценила наследие королевы Елизаветы II, а также рассказала о демократических преобразованиях внутри Великобритании и о новых подходах к международному сотрудничеству. 

Демократия не должна проиграть   

Элизабет Трасс заявила, что сегодня возникают сомнения насчет того, будут ли все общества демократичными. «Наблюдается настоящая борьба между различными формами общества, между демократиями и автократиями. И если мы, демократические общества, не сможем обеспечить стабильность экономики и безопасность, то, что от нас ожидают граждане, то мы начнем отставать. Необходимо в новой эпохе продолжать улучшения и обновления и показывать, что демократия позволяет добиться результатов», – подчеркнула глава британского правительства.  

Великобритания откажется от «токсичных» энергетических поставок   

Она рассказала о проектах по обеспечению устойчивых поставок энергоносителей и отказу «от токсичных поставок от авторитарных режимов». В будущем Великобритания, по словам Трасс, будет опираться в основном на возобновляемые источники энергии и ядерную энергетику, а также на свою добычу газа в Северном море. Она пообещала, что к 2040 году Великобритания станет экспортером чистых энергоносителей.

Говоря о последствиях войны в Украине, премьер-министр призвала реагировать на них решительными коллективными действиями, использовать беспрецедентные санкции, принимать дипломатические меры и оперативно оказывать военную поддержу Украине. Все эти инструменты, по ее словам, необходимо использовать более систематическим образом с тем, чтобы «справиться с экономической агрессией авторитарных режимов.  

Группа семи должна действовать как экономическая НАТО   

«Группа семи и другие наши партнеры должны действовать как «экономическая НАТО, чтобы коллективно отстаивать процветание. Если экономика одного партнёра подвергается нападкам со стороны агрессивного режима, то мы должны действовать в его поддержку. Все за одного и один за всех!», – подытожила Элизабет Трасс.  

Украинцы защищают безопасность всего мира  

Премьер-министр подчеркнула, что нельзя ослаблять усилия по преодолению кризиса сегодняшнего дня – войны в Украине, где «используется варварское оружие для того, чтобы убивать и калечить людей».  

Глава правительства Соединенного Королевства отметила, что «Путин пытается отчаянно оправдать свои катастрофические неудачи – удваивает усилия, направляет больше резервистов на страшную участь». Но, сказала она, «у него ничего не получится», поскольку «международный альянс силен и Украина сильна». Представитель Великобритании добавила, что украинцы защищают ценности и безопасность всего мира.  

Учитывая нынешнюю ситуацию, Великобритания, по словам ее премьер-министра, к 2030 году направит три процента ВВП на оборону и сохранит позицию «ведущего субъекта безопасности в Европе». Она сказала, что Лондон будет предоставлять Украине столько оружия, сколько потребуется.  

«Я хочу заверить в том, что, пока это необходимо, мы будем и дальше оказывать военную поддержку Украине или расширим эту помощь. Мы не отступим, пока Украина не возьмет вверх», - сказала представитель Великобритании. 

Завершая свое выступление, Трасс сказала, что «происходящее в 2022 году – это история не о том, как авторитарный режим перебрасывает танки в соседнюю страну, а о том, как свобода дала отпор растущей агрессии».