Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Президент США: ядерную войну нельзя выиграть

Президент США Джозеф Байден выступил в ходе общеполитической дискуссии 77-й сессии Генассамблеи ООН.
Фото ООН/С.Пак
Президент США Джозеф Байден выступил в ходе общеполитической дискуссии 77-й сессии Генассамблеи ООН.

Президент США: ядерную войну нельзя выиграть

ООН

Война в Украине, продовольственный кризис, изменение климата, нераспространение ядерного оружия, права человека, демократия – эти и другие вопросы затронул президент США Джозеф Байден, выступая с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН.

Война в Украине

Байден начал свое выступление с войны в Украине, обвинив Россию во вторжении на территорию суверенного государства. «Цель этой войны – лишить Украину права на существование как государства», – предупредил президент США, напомнив «об ужасающих свидетельствах военных преступлений», совершенных российской стороной в Украине.

Он также добавил, что «у всего мира должна кровь стынуть в жилах» от происходящего. Если страны смогут безнаказанно «действовать в угоду своим имперским амбициям», миропорядок, установленный после Второй мировой войны, рухнет, считает Джозеф Байден. «Мы будем и дальше противостоять агрессии России», – сказал он.

Байден отметил, что в настоящий момент Россия готовиться призвать на войну в Украине дополнительные войска и провести «псевдореферендум» на оккупированных территориях на востоке.

«Как и многие из вас, США хотят, чтобы эта война завершилась, и завершилась на справедливых условиях», – добавил американский лидер, призвав все страны сохранять решимость защитить основы Устава ООН, обеспечивающие Украине равные с другими суверенными государствами права. «Захватывать территорию другой страны силой – недопустимо. Никто, кроме России, так не поступает», – заявил Байден.

Ядерная угроза

Президент США обвинил своего российского коллегу Владимира Путина в озвучивании «безответственных ядерных угроз». «Ядерную войну невозможно выиграть, ее нельзя допускать», – подчеркнул президент.

Демократия и права человека

Президент Джозеф Байден заявил, что Соединенные Штаты будут и дальше защищать демократию по всему миру, поскольку считают ее «лучшим инструментом для реагирования на вызовы нашего времени». Он заявил о продолжении в этой сфере сотрудничества с партнерами по «большой семерке» и другими странами-единомышленниками, чтобы доказать, что «демократия предлагает эффективные решения для всего мира и для каждого государства».

Для выбора языка перевода нажмите на значок "нота" в правом нижнем углу видео