Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ООН состоялась традиционная церемония удара в Колокол мира 

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш ударил в Колокол мира
Фото ООН/М.Гартен
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш ударил в Колокол мира

В ООН состоялась традиционная церемония удара в Колокол мира 

Мир и безопасность

Сегодня яд войны отравляет жизнь миллионов людей. Об этом заявил Антониу Гутерриш в японском саду ООН по случаю Дня мира. По традиции глава ООН ударил в Колокол мира, отлитый из монет из 60 стран мира, и призвал к прекращению боевых действий и отказу от насилия. 

«Мы встречаемся сегодня, когда мир оказался в осаде. И это происходит в регионах, странах и сообществах. Яд войны отравляет наш мир. В опасности жизнь миллионов людей. Людей настраивают друг против друга. Натравливают один народ против другого», – сказал глава ООН.  


Он подчеркнул, что сегодня войны подрывают безопасность, благополучие и процесс развития в целом. 


«Вместо того, чтобы сражаться на поле боя, человечество должно объединиться для решения общих проблем», – сказал Антониу Гутерриш. Он подчеркнул, что необходимо сложить оружие и добиваться ликвидации нищеты, голода и неравенства, заняться решением проблем, связанных с изменением климата и утратой биоразнообразия. К тому же пандемия COVID-19 продолжает уносить жизни и разрушать экономику, напомнил Гутерриш. Он подчеркнул, что нельзя забывать и про расизм, борьба с которым находится в центре внимания Международного дня мира в этом году. 


«Продвижение дела мира представляет собой главную миссию Организации Объединенных Наций. Однако задача построения мира – дело каждого человека. Давайте вместе добиваться мира», – призвал Антониу Гутерриш, подчеркнув, что особенно мир нужен миллионам людей, переживающим сегодня ужасы войны. 


«Сейчас, как никогда, нам нужны глобальная солидарность, коллективные действия, приверженность [делу мира] и взаимное доверие», – сказал Генеральный секретарь.  

Прежде чем ударить в Колокол мира, глава ООН объявил минуту молчания и призвал поразмышлять о значении и необходимости мира.  

Колокол мира, отлитый из монет 60 стран, был передан ООН Японской ассоциацией содействия ООН. Международный день мира был учрежден Генеральной Ассамблеей  ООН в 1981 году. Двадцать лет спустя, в 2001 году, Генеральная Ассамблея единогласно приняла решение ежегодно отмечать День мира как день прекращения огня и отказа от насилия.