Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ООН: Азербайджан и Армения должны выполнять условия трехстороннего заявления 2020 года 

Мирослав Йенча, помощник Генерального секретаря ООН, выступил в Совете Безопасности ООН.
Фото ООН/Л.Фелипе
Мирослав Йенча, помощник Генерального секретаря ООН, выступил в Совете Безопасности ООН.

ООН: Азербайджан и Армения должны выполнять условия трехстороннего заявления 2020 года 

Мир и безопасность

В ООН приветствуют соглашение о прекращении огня, достигнутое накануне между Арменией и Азербайджаном после резкого обострения ситуации на границе двух стран 12-14 сентября, выражают надежду на то, что оно будет соблюдаться, а также призывают стороны придерживаться трехстороннего заявления от 2020 года и добиваться долгосрочного мира. 

Об этом заявил Мирослав Йенча, помощник Генерального секретаря ООН, выступая на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном ситуации на армяно-азербайджанской границе. Йенча проинформировал членов Совета Безопасности о происходящем со ссылкой на власти Армении и Азербайджана, отметив, что у Организации Объединенных Наций нет возможности проверить эти сообщения. 

Ожесточенные бои

С вечера 12 сентября на границе между двумя государствами вспыхнули ожесточенные бои с использованием, как сообщается, тяжелой артиллерии, беспилотников и крупнокалиберного оружия. Бои, как сообщают Баку и Ереван, продолжались 12, 13 и 14 сентября. С обеих сторон есть погибшие и раненые. Так, согласно данным из Армении, погибли 105 армянских военнослужащих и шестеро мирных жителей получили ранения; Азербайджан информировал о гибели 71 военнослужащего и ранении двух мирных жителей.

Взаимные обвинения 

Армения, как отметил Йенча, обвиняет Баку в «умышленном нападении» на ее территорию. Ранее на этой неделе Минобороны Армении заявило о том, что азербайджанская сторона наносит удары по позициям военных, а также по гражданской инфраструктуре на территории Гехаркуникской, Вайоцдзорской и Сюникской областей. Азербайджан утверждает, что это были ответные меры, последовавшие после «провокации армянской стороны». 

Вчера вечером было объявлено о прекращении огня с восьми вечера местного времени

«Вчера вечером было объявлено о прекращении огня с восьми вечера местного времени, – сообщил представитель ООН. – Мы приветствуем это соглашение и надеемся, что оно будет соблюдаться». 

Ранее обе страны, как сообщил помощник главы ООН, направили письма Генеральному секретарю и в Совет Безопасности, в котором они обвинили друг друга в нарушении заявления о прекращении огня, достигнутого в 2020 году при посредничестве России и остановившего тогда многодневное кровопролитное противостояние. Каждая из сторон также заявила в своих письмах о нарушении ее территориальной целостности. 

Шаги для разрядки напряженности 

«ООН не может проверить или подтвердить детали этих сообщений, – подчеркнул Мирослав Йенча. – Однако мы продолжаем испытывать глубокое беспокойство в связи с этой опасной эскалацией, в том числе возможными последствиями для мирного населения». В ООН призвали стороны незамедлительно предпринять шаги для деэскалации. 

По словам докладчика, страновые команды Организации Объединенных Наций в Армении и Азербайджане готовы отреагировать на гуманитарные нужды населения по требованию сторон и в случае, если условия будут позволять провести такие операции. 

Бои, вспыхнувшие на этой неделе, – самые масштабные в серии инцидентов, происходящих в регионе с 2020 года. «Они свидетельствуют о том, что процесс нормализации отношений между Армений и Азербайджаном по-прежнему наталкивается на серьезные препятствия», – отметил Йенча. 

Делимитация и демаркация границ

По его словам, возникшая эскалация также говорит о необходимости скорейшего продвижения в вопросе делимитации и демаркации границ между двумя странами на основе взаимного признания территориальной целостности и суверенитета друг друга. «Мы призываем стороны воспользоваться этим важным механизмом в качестве необходимого шага в направлении разрядки напряженности на границе», – добавил представитель ООН. 

Стабильность в регионе 

Он также убежден, что последние события стали мрачным напоминанием о том, что разногласия между Арменией и Азербайджаном потенциально способны дестабилизировать ситуацию во всем регионе. Чтобы избежать этого, в ООН призывают все заинтересованные стороны в регионе и за его пределами «действовать конструктивно и побуждать [оба государства] к заключению мирного соглашения». 

Посреднические усилия 

Йенча проинформировал членов Совета о посреднических инициативах нескольких сторон, включая Россию и Евросоюз, которые пытаются помочь Армении и Азербайджану урегулировать разногласия. «Мы в полной мере поддерживаем эти международные усилия, – подчеркнул представитель ООН. – Они могут подготовить почву, чтобы стороны [Баку и Ереван] могли возобновить диалог, направленный на долгосрочный мир». 

По запросу Еревана, как отметил помощник Генсека ООН, Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) направит в Армению миссию для оценки ситуации на границе. Напомним, что Армения является членом ОДКБ, в которую входят шесть государств СНГ, включая Россию. Азербайджан в их число не входит. 

«Организация Объединенных Наций поддерживает тесные контакты со всеми заинтересованными сторонами и организациями, включая Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)», – сообщил Мирослав Йенча. 

Проблемы на пути к миру «преодолимы» 

Он также проинформировал членов Совета Безопасности о своей недавней поездке в регион, в ходе которой он «из первых рук узнал о проблемах, стоящих на пути урегулирования этого затяжного конфликта». Тем не менее, Мирослав Йенча убежден, что, несмотря на продолжающиеся разногласия и отсутствие на данном этапе доверия между сторонами, «эти проблемы преодолимы».  

«Международное сообщество должно в полной мере сохранять приверженность мирному урегулированию между Арменией и Азербайджаном и не жалеть усилий, чтобы разрядить существующую напряженность, вернуть стороны за стол переговоров и помочь им добиться мира и стабильности в регионе», – подытожил свое выступление Йенча. 

По его словам, в краткосрочной перспективе стороны должны выполнять обязательства, взятые в рамках трехстороннего заявления (Армения, Азербайджан и Россия) о перемирии, озвученного 9 ноября 2020 года. «Мы призываем вернуться за стол переговоров и предпринять шаги, направленные на достижение долгосрочного мирного договора», – заявил представитель ООН. 
Он также призвал Совет Безопасности выступить с аналогичным «объединяющим» посылом, чтобы побудить стороны сосредоточить внимание на поиске дипломатического урегулирования.