Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Многие дети в Украине не смогли вернуться в свою школу 

15-летняя Арина  возле разрушенной школы
Фото ЮНИСЕФ
15-летняя Арина возле разрушенной школы

Многие дети в Украине не смогли вернуться в свою школу 

Права человека

Во время войны особенно тяжело приходится детям. Они не только погибают и получают ранения, но зачастую лишены возможности учиться. Четверо детей из украинского города Ирпень и соседней с ним Бучи с нетерпением ждали нового учебного года, однако из-за войны они не смогли вернуться в свою школу. Она была разрушена. 

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш по случаю Международного дня защиты от нападений в сфере образования подчеркнул, что нападения на школы являются посягательством на одно из самых основных прав человека – право на образование. 

По сообщениям Глобальной коалиции по защите учебных заведений от нападений, в 2020 и 2021 во всем мире было зарегистривано более пяти тысяч случаев нападения на здания школ и вузов или их использования в военных целях. Более девяти тысяч учащихся и преподавателей были убиты, ранены, похищены или незаконно задержаны. Такая же судьба постигла многих украинских детей и учителей. 

24 февраля, как и в любой другой день, четверо школьников – Катя, Арина, Ярослав и Артем –должны были пойти в школу и встретиться со своими друзьями. Но в то утро они проснулись от звуков взрывов. Их жизнь полностью перевернулась. 

Вскоре после начала войны была уничтожена основная часть их родного Ирпеня, в том числе и школа.

«Сначала я подумала: какая война? – вспоминает одиннадцатилетняя Катя. – Это же XXI век!» В первые дни Катя спала полностью одетой и обутой, чтобы в случае опасности быстро выбежать из дома.

Одиннадцатилетняя Катя стоит на территории ирпенской школы, которая в марте 2022 года подверглась сильным бомбардировкам.
Фото ЮНИСЕФ
Одиннадцатилетняя Катя стоит на территории ирпенской школы, которая в марте 2022 года подверглась сильным бомбардировкам.

«В первый день я много плакала и не могла понять, что же произошло, – говорит она. –Было ужасно видеть разрушенными города и районы, в которых ты когда-то гулял и разговаривал с друзьями. Когда мы с родителями приехали в Ирпень, я не могла сдержать слез…».

До войны в школе Ирпеня обучались 1858 детей. Сегодня школу невозможно узнать после попадания 30 ракет. Семь попаданий были прямыми.

Несмотря на боевые действия, обучение детей не прекращалось: уроки проводились онлайн. Но ничто не может заменить чувство безопасности и стабильности, которое дети ощущали когда-то в своей школе.

15-летний Ярослав участвует в онлайн-занятиях, он скучает по школе
Фото ЮНИСЕФ
15-летний Ярослав участвует в онлайн-занятиях, он скучает по школе

«Я скучаю по школе, – говорит 15-летний Ярослав, который участвует в онлайн-занятиях. – Учиться онлайн немного сложно, но я понимаю, что это делается для нашей безопасности».

Среди руин школы – спортзал, где еще один 15-летний подросток  - Артем занимался единоборствами. Ему грустно, что он не сможет вернуться к занятиям в этом году, и он сильно скучает по своим друзьям, которые бежали из своих домов в разные страны и города Украины.

Директор школы Лариса Константиновна знает, как много учеников хотят вернуться в школу. «Детям трудно все это пережить, – говорит она. – У них больше нет своего любимого уголка. У них нет своего места. Дети все чаще мечтают вернуться к своей привычной школьной жизни».

Начало учебного года является суровым напоминанием о том, как сильно пострадала система образования Украины за шесть месяцев войны. По оценкам ЮНИСЕФ, в Украине повреждена или разрушена каждая десятая школа.

Директор ирпенской школы  Лариса Константиновна
Фото ЮНИСЕФ
Директор ирпенской школы Лариса Константиновна


ЮНИСЕФ в сотрудничестве с министерством образования и науки Украины и другими партнерами ведет работу по созданию «Всеукраинской онлайн-школы». На этой платформе уже зарегистрировано более 443 тысяч пользователей, в том числе более 304 тысяч школьников и 114 тысяч преподавателей.