Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Миллионы трудящихся подвергаются вредному облучению радиацией

Изучение фенотипа лейкемии в отделении клинической иммунологии Национального научного центра радиационной медицины Украины.
Фото предоставлено Наталией Король.
Изучение фенотипа лейкемии в отделении клинической иммунологии Национального научного центра радиационной медицины Украины.

Миллионы трудящихся подвергаются вредному облучению радиацией

Здравоохранение

За последние четыре года 24 млн трудящихся подверглись вредному облучению радиацией. Речь идет в первую очередь о работниках атомных электростанций, шахтерах, рентгенологах и медработниках. Такие данные были обнародованы на конференции в Женеве.

На этой неделе в Женеве проходит Международная конференция по радиационной защите персонала. Она была организована Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) при поддержке Международной организации труда (МОТ).

Основные темы нынешней конференции – укрепление защиты трудящихся разных секторов от радиации. Участники встречи обсудят достижения на этом направлении за последние двадцать лет.

Их вниманию представлен доклад научного комитета МАГАТЭ. В нем говорится, что в период 2010–2014 годов «воздействию природных и искусственных источников ионизирующего излучения подверглись около 24 миллионов работников». Около 52 процентов –12,6 млн человек – из них были заняты в секторах, связанных с воздействием естественных источников радиации, например шахтеры и члены экипажей самолетов. Другие 48 процентов –11,4 млн человек – работали в секторах, где есть искусственные источники радиации, например сотрудники атомных электростанций, рентгенологи и медицинский персонал.

За последние четыре года общее число работников, которые подверглись облучению, немного увеличилось по сравнению с периодом 1995–1999 годов. Тогда подвергшихся воздействию радиации было около 21,5 млн человек.

Сведения по облучению, которые были представлены научным комитетом, основываются на информации из научных публикаций и на данных, предоставленных государствами-членами ООН. Сбор и подготовка таких данных значительно улучшились в последние годы.