Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ВОЗ передала Украине еще 11 машин скорой помощи

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко (слева) получает ключи от 11 машин скорой помощи из рук представителя ВОЗ в Украине Ярно Хабихта.
© ВОЗ/Виктор Москалюк
Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко (слева) получает ключи от 11 машин скорой помощи из рук представителя ВОЗ в Украине Ярно Хабихта.

ВОЗ передала Украине еще 11 машин скорой помощи

Здравоохранение

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) передала Украине еще 11 машин скорой помощи. Автомобили будут направлены в Львов, а затем распределены по всей Украине. 

«Эти машины скорой помощи помогут спасать жизни. Они станут важным вкладом в обеспечение своевременного доступа людей к неотложной помощи во время войны», – сказал представитель ВОЗ в Украине Ярно Хабихт, на совместной с министром здравоохранения Украины церемонии передачи автомобилей. 

В общей сложности с 24 февраля 2022 года ВОЗ и ее партнеры предоставили министерству здравоохранения Украины более 30 автомобилей скорой помощи. 

«На сегодняшний день ВОЗ подтвердила более 500 нападений на учреждения здравоохранения в Украине, в результате многих из них был поврежден транспорт системы здравоохранения», – добавил представитель ВОЗ.

Читайте также  

В Украину передано 220 портативных дыхательных аппаратов для новорожденных  

Министр здравоохранения Украина Виктор Ляшко поблагодарил ВОЗ за поддержку.  

«Благодаря современным машинам скорой медицинской помощи медики не только обеспечивают своевременную транспортировку пострадавших или находящихся в тяжелом состоянии людей с места происшествия в медицинское учреждение, но и стабилизируют их состояние во время транспортировки», – сказал доктор Ляшко. Он сказал, что в процессе медицинской эвакуации пациентов за границу также задействованы центры экстренной медицины и машины скорой помощи.

С начала войны ВОЗ доставила в Украину более 1300 метрических тонн жизненно необходимых медикаментов.