Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В четверг Миссия МАГАТЭ прибыла на ЗАЭС

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси возглавил группу экспертов МАГАТЭ, которые отправились в Украину на Запорожскую атомную электростанцию
Фото МАГАТЭ
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси возглавил группу экспертов МАГАТЭ, которые отправились в Украину на Запорожскую атомную электростанцию

В четверг Миссия МАГАТЭ прибыла на ЗАЭС

Мир и безопасность

В четверг миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) во главе с Генеральным директором Рафаэлем Мариано Гросси прибыла на Запорожскую АЭС для проведения необходимых мероприятий по обеспечению ядерной безопасности.

«Военная активность возросла, в том числе сегодня утром, она наблюдалась до самого недавнего времени, всего несколько минут назад» – заявил в четверг утром в беседе с журналистами Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси перед отъездом на ЗАЭС. Он добавил, что взвесив все «за» и «против» инспекторы МАГАТЭ решили выезжать на станцию.

«Мы уже преодолели долгий путь, и мы не останавливаемся. Мы сейчас выезжаем, несмотря на то что риски очень и очень высоки», – подчеркнул глава МАГАТЭ.

«Пожелайте нам удачи  … Очень важно, чтобы мир знал, что здесь происходит», – обратился Гросси к журналистам. 

Tweet URL

ЗАЭС оккупирована российскими войсками с начала марта. Она расположена в городе Энергодар в северо-западной части Запорожской области, на Каховском водохранилище у левого берега реки Днепр. Днепр впадает в Черное море, которое, в свою очередь, несет воды в Средиземное море. Сегодня ЗАЭС находится под контролем России, однако на ней работает украинский персонал. На Запорожской АЭС – шесть реакторов. Два действующих реактора на станции сегодня немного снизили подачу электроэнергии в сеть с тем, чтобы адаптироваться к изменившейся ситуации с линиями электропередач.

Рафаэль Гросси лично возглавил миссию на ЗАЭС, в которую вошли еще 13 экспертов. Как ранее сказал глава МАГАТЭ, эксперты в приоритетном порядке проведут оценку ущерба,  проверят продолжают ли функционировать системы безопасности и защиты на станции. Среди других неотложных задач – узнать, в каких условиях работает украинский персонал на ЗАЭС. На Запорожской станции находятся шесть из пятнадцати ядерных реакторов Украины.
В последние недели и месяцы глава МАГАТЭ неоднократно призывал предоставить доступ инспекторам на ЗАЭС. Он также призывал всех военнослужащих покинуть станцию. 
«Нам предстоит многое сделать [на ЗАЭС]. У нас, в основном, техническая работа. Нужно провести оценку ситуации, проверить функционирование систем безопасности. Надо поговорить с персоналом», – подчеркнул Мариано Гросси.