Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Миссия МАГАТЭ посетит ЗАЭС на этой неделе 

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси возглавил группу экспертов МАГАТЭ, которые отправились в Украину на Запорожскую атомную электростанцию
Фото МАГАТЭ
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси возглавил группу экспертов МАГАТЭ, которые отправились в Украину на Запорожскую атомную электростанцию

Миссия МАГАТЭ посетит ЗАЭС на этой неделе 

Мир и безопасность

Группа экспертов ООН по атомной энергии отправляется на Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС) в Украине. Об этом в понедельник объявил Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси. Этому предшествовали нескольких месяцев роста напряженности между украинскими и российскими силами, обвинявшими друг друга в обстрелах станции. 

«Настал день… обеспечить безопасность крупнейшей в Европе атомной электростанции», –написал Гросси в Твиттере, сопроводив свои комментарии фотографией, на которой запечатлен он и 13 других экспертов МАГАТЭ из состава этой миссии.

Запорожская атомная электростанция – самая крупная в Европе АЭС. Она расположена в городе Энергодар в северо-западной части Запорожской области, на Каховском водохранилище у левого берега реки Днепр. Днепр впадает в Черное море, которое, в свою очередь, несет воды в Средиземное море. 

С начала марта ЗАЭС находится под контролем российских сил, но на станции работает украинский персонал. МАГАТЭ не имело возможности посетить этот объект с тех пор, как началась война в Украине.

Tweet URL

В своем Твиттере глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси написал, что он лично возглавил миссию на ЗАЭС, которая была оккупирована российскими войсками вскоре после их вторжения в Украину.

По словам Гросси, как только группа МАГАТЭ прибудет на станцию «позднее на этой неделе», эксперты в приоритетном порядке проведут оценку ущерба и проверят продолжают ли функционировать системы безопасности и защиты.

Приоритет – безопасность станции и персонала

Среди других неотложных задач – узнать, в каких условиях работает украинский персонал станции и каково состояние сотрудников ЗАЭС. На Запорожской станции находятся шесть из пятнадцати ядерных реакторов Украины.

В последние недели и месяцы глава МАГАТЭ неоднократно призывал предоставить доступ инспекторам на ЗАЭС. Он также призывал всех военнослужащих покинуть станцию. 

Во время заседания Совета Безопасности ООН, созванного в связи с кризисом в начале этого месяца, Генеральный директор МАГАТЭ заявил, что «фактор времени имеет решающее значение», учитывая неопределенность ситуации и огромную потенциальную угрозу ядерной аварии.

Необходим личный осмотр

В МАГАТЭ отметили, что информация, полученная от Украины и России о состоянии объекта, «противоречива» в том, что касается его эксплуатации и нанесенного ущерба.

Рафаэль Мариано Гросси заявил, что только личный официальный визит на станцию позволит проверить поступающую информацию, а также состояние реакторов и запасы ядерного материала с тем, чтобы гарантировать его использование только в мирных целях.