Глобальный взгляд Человеческие судьбы

МАГАТЭ: в районе ЗАЭС возобновились обстрелы

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаль Гросси
Фото МАГАТЭ/Д.Калма
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаль Гросси

МАГАТЭ: в районе ЗАЭС возобновились обстрелы

Мир и безопасность

Сегодня Украина проинформировала Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о том, что в последние дни возобновились обстрелы территории Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Об этом говорится в заявлении Генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Мариано Гросси. В нем отмечается, что все системы безопасности остаются в рабочем состоянии, уровень радиации не повысился. 

Как уже сообщалось, доступ ЗАЭС к внешнему электроснабжению был восстановлен после того, как в четверг станция временно потеряла связь с последней действующей внешней линией электропередачи 750 кВ. Оба реакторных блока теперь снова работают. Остальные четыре энергоблока ЗАЭС были отключены еще до событий, произошедших в четверг.

Обстрелы велись в четверг, пятницу и субботу  

Мариано Гросси сообщил, что обстрелы в районе ЗАЭС велись в четверг, пятницу и субботу, однако Украина не располагает пока полной информацией о характере повреждений. Обстрелу подвергся участок, на котором расположены, примерно в 100 метрах от корпусов реакторов, два так называемых специальных корпуса станции, один участок эстакады.

Tweet URL

Там размещаются такие объекты, как водоочистные сооружения, мастерские по ремонту оборудования и предприятия по обращению с отходами. На участке были также повреждены некоторые водопроводы. Сейчас они отремонтированы.

Уровень радиации в норме, утечки водорода не было 

Сославшись на информацию из Украины, Генеральный директор сказал, что замеры радиоактивности на площадке ЗАЭС были в пределах нормы, не было никаких признаков утечки водорода.

Последние обстрелы – еще одно свидетельство рисков потенциальной ядерной аварии на ЗАЭС, являющейся крупнейшей атомной электростанцией в Европе, которая с начала марта находится под контролем российских сил, но управляется ее украинским персоналом.

По словам Мариано Гросси, он продолжает консультации со всеми сторонами с тем, чтобы в ближайшие несколько дней отправить на станцию миссию экспертов МАГАТЭ. Запланированная миссия должна оценить физический ущерб объектам ЗАЭС, определить, функционируют ли основные и резервные системы безопасности и охраны, оценить условия работы персонала, а также выполнить неотложные мероприятия по обеспечению безопасности на площадке.