Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Генеральный секретарь ООН разочарован отсутствием результата на Конференции по ДНЯО

Генеральный секретарь Антониу Гутерриш
Фото ООН / М. Гартен
Генеральный секретарь Антониу Гутерриш

Генеральный секретарь ООН разочарован отсутствием результата на Конференции по ДНЯО

Мир и безопасность

Непростая международная обстановка и повышенный риск случайного или в результате просчета применения ядерного оружия требуют безотлагательных и решительных действий. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выразив разочарование тем, что участники десятой Конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия не смогли достичь консенсуса. 

«Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил разочарование в связи с неспособностью десятой Конференции участников Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) достичь консенсуса по существу и воспользоваться возможностью для укрепления ДНЯО и продвижения его целей», – говорится в заявлении, с которым от имени главы ООН выступил его пресс-секретарь. 

В нем подчеркивается, что Генеральный секретарь приветствует «конструктивное участие сторон ДНЯО» и тот факт, что Конференция признала Договор «краеугольным камнем» глобального режима разоружения и нераспространения. Вместе с тем, в этом заявлении глава ООН «выразил сожаление в связи с тем, что делегаты не смогли решить «актуальные проблемы, угрожающие коллективной безопасности».

«Непростая международная обстановка и повышенный риск случайного или в результате просчета применения ядерного оружия требуют безотлагательных и решительных действий. Генеральный секретарь призывает все государства использовать возможности диалога, дипломатии и переговоров для снижения напряженности, ядерной опасности и ликвидации ядерной угрозы раз и навсегда», – подчеркивается в заявлении. 

В нем Антониу Гутерриш еще раз подчеркнул, что мир, свободный от ядерного оружия, остается наивысшим приоритетом ООН. 

Генеральный секретарь выразил признательность Председателю Конференции по рассмотрению действия ДНЯО послу Густаво Слаувинену из Аргентины за его активные усилия в попытке с согласовать итоговый документ. 

Десятая обзорная Конференция участников Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) проходила в штаб-квартире ООН с 1 по 26 августа.

Договор о нераспространении ядерного оружия

1 июля 1968 года 59 государств в Москве, Вашингтоне и Лондоне подписали Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Он вступил в силу в 1970 году. ДНЯО закрепил статус ядерных держав за пятью государствами (Великобритания, США, Китай, СССР и Франция) и был призван предотвратить дальнейшее распространение ядерного оружия. С одной стороны, арсеналы стран «ядерной пятерки» были узаконены, с другой – все прочие страны, подписав документ, брали на себя обязательство не создавать и не приобретать ядерное оружие. Государства-члены «ядерного клуба» обязались не передавать технологии создания ядерного оружия. В 1995 году срок действия Договора был продлен бессрочно. В настоящее время вне Договора остаются Индия, Пакистан и Израиль. О выходе из ДНЯО заявила КНДР, но этот шаг не признан международным сообществом.

Договор сдерживает угрозу распространения ядерного оружия, гарантирует развитие международного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии и обеспечивает поэтапное продвижение по пути ядерного разоружения. Именно баланс этих трех составляющих является залогом жизнеспособности Договора.