Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В рамках Черноморской инициативы на мировые рынки отправлено более миллиона тонн сельхозпродукции

Судно «Разони» выходит из порта Одессы
УКГД / С. Абреу
Судно «Разони» выходит из порта Одессы

В рамках Черноморской инициативы на мировые рынки отправлено более миллиона тонн сельхозпродукции

Мир и безопасность

На сегодняшний день в рамках Черноморской инициативы на мировые рынки было отправлено более миллиона метрических тонн зерна и других продуктов питания. Координатор от ООН в Совместном координационном центре Амир Махмуд Абдулла сказал, что это – результат коллективных усилий и напряженной работы всех представителей в центре.  

«Этот миллион тонн — только начало… Каждый груз, отправленный по этому маршруту, помогает стабилизировать рынки, увеличить запасы продовольствия и сохранить сельскохозяйственное производство», – говорится в заявлении, обнародованном пресс-секретарем ООН. 

Напомним, что с начала вторжения России 24 февраля Украина не могла вывезти миллионы тонн зерна на мировые рынки. Это привело к резкому скачку цен и усугубило продовольственный кризис в развивающихся странах.

После того, как Украина, Россия, Турция и ООН согласовали процедуры безопасной транспортировки зерна и другой продовольственной продукции по Черному морю и создали Совместный координационный центр в Стамбуле, приступивший к работе 1 августа, на мировые рынки по Черному морю были отправлены десятки судов. 

100 инспекций судов 

Черноморская инициатива позволяет вывозить зерно на экспорт из трех украинских портов: Одессы, Черноморска и Южного. Украинские, российские, турецкие и ооновские наблюдатели проводят совместные инспекции судов, проходящих через Черное море на пути в украинские порты, а также из них.

«Сегодня члены Совместного координационного центра провели 100-ю инспекцию на борту грузовых судов. Благодаря этой уникальной операции зерно и другие продукты питания из Украины снова направляются на три континента», – говорится в заявлении. 

Черноморская инициатива и продовольственная безопасность в мире  

Отметив важность возобновления экспорта сельскохозяйственной продукции в рамках Черноморской инициативы, особенно в условиях нехватки продовольствия в мире и высоких цен,  Координатор от ООН подчеркнул, что из украинских портов выходили не только коммерческие судна. Эта инициатива позволила Всемирной продовольственной программе возобновить закупки пшеницы в Украине для своих гуманитарных операций в странах, где люди голодают, в частности в Эфиопии и Йемене. 

Генсек ООН наблюдает за отплытием судна Invincible 2 в порту Стамбула.
ООН
Генсек ООН наблюдает за отплытием судна Invincible 2 в порту Стамбула.

Приветствуя успех Черноморской инициативы, Амир Махмуд Абдулла сказал, что еще многое предстоит сделать, отметив, что во всем мире сохраняются высокие цены на топливо и удобрения, а изменение климата и конфликты оказывают огромное давление как на фермеров, так и на потребителей и ввергают миллионы людей в нищету и голод.

Амир Махмуд Абдулла добавил, что зернохранилища в Украине до сих пор заполнены миллионами тонн продукции предыдущих урожаев. Инициатива по зерну поможет высвободить место для нового урожая. В своем заявлении представитель ООН напомнил о важности в рамках этой инициативы экспорта удобрений, в том числе аммиака.

В настоящее время с острой нехваткой продовольствия сталкиваются рекордные 345 миллионов человек в 82 странах. До 50 миллионов человек в 45 странах находятся на грани голода и рискуют оказаться без гуманитарной помощи.