Глобальный взгляд Человеческие судьбы

СЮЖЕТ Война не сломила Харьков  

Харьковская область все еще страдает от обстрелов.
«Источник возрождения»
Харьковская область все еще страдает от обстрелов.

СЮЖЕТ Война не сломила Харьков  

Мир и безопасность

Спустя шесть месяцев после начала российского вторжения Украина продолжает оставаться ареной крупнейшего гуманитарного кризиса в Европе со времен Второй мировой войны. Почти треть украинцев, покинувших свои дома из-за конфликта, – из Харьковской области.    

24 февраля, незадолго до рассвета, Харьков подвергся мощнейшему ракетно-бомбовому удару. В течение суток российские войска достигли северных пригородов города, который находится всего в 30 километрах от границы с Россией. Несмотря на значительный перевес в численности, наступающая армия так и не смогла войти в Харьков. 

Гуманитарные потребности по-прежнему огромны 

До войны 21-летняя Таня жила в Салтовке, самом большом жилом микрорайоне Харькова. До войны население Салтовки насчитывало около 400 тысяч человек. «В течение двух недель мы с семьей прятались на подземной станции метро, не выходили на поверхность ни на минуту, – вспоминает она. – Метро служило харьковчанам главным бомбоубежищем. Я не хотела уезжать из города, потому что в пригороде оставались мои бабушка и дедушка. Но когда они приехали к нам в Харьков, мы решили бежать от войны».  

Таня нашла временный приют в Ивано-Франковской области. Здесь она посещает занятия летней школы, организованной Международной организацией по миграции (МОМ) для перемещенных лиц и принимающих их семей.  

Таня покинула Харьков через два месяца с начала войны.
МОМ / Р. Шаламов
Таня покинула Харьков через два месяца с начала войны.

По данным недавнего исследования МОМ, около 28 процентов из примерно 6,8 миллиона внутренне перемещенных лиц в Украине бежали именно из Харьковской области. Гуманитарные потребности тех, кто решил остаться или не смог покинуть затронутые конфликтом районы страны, по-прежнему огромны. 

В мае в Харьков прибыла первая автоколонна МОМ с самыми необходимыми вещами для людей, проживающих в приютах и больницах, а также в труднодоступных населенных пунктах на территориях, находящихся под контролем Украины. 

Помощь МОМ поступает в пострадавшие населенные пункты Харьковской области.
«Источник возрождения»
Помощь МОМ поступает в пострадавшие населенные пункты Харьковской области.

«Людям нужны лампы, питающиеся от солнечных батарей, матрасы и одеяла, поскольку в убежищах сыро и холодно, инструменты для мелкого ремонта поврежденных домов и гигиенические комплекты», – говорит Сергей, глава организации «Источник возрождения», одной из крупнейших неправительственных организаций в регионе и партнера МОМ по реализации инициатив в Харьковской области. 

В первые месяцы войны рабочий день команды «Источника возрождения» начинался в шесть утра и заканчивался в три часа дня, поскольку тогда действовал комендантский час. Расположение складов с гуманитарной помощью приходилось постоянно менять из-за ракетных обстрелов и авиаударов. Не все водители соглашались доставлять грузы в опасные районы. С тех пор число жертв значительно выросло, но никто из команды «Источника возрождения» так и не покинул Харьков. Они надели бронежилеты и защитные шлемы и продолжают доставлять помощь нуждающимся. 

«Не осталось ничего живого» 

Беременная Надя, живущая сейчас на окраине Харькова, бежала из города Дергачи из-за постоянных обстрелов. 

«В Дергачах не осталось ничего живого, – говорит она. – Когда ракета попала в соседнюю школу, мы решили уехать. Здесь тоже обстреливают, но не так ожесточенно, как там».  

«Источник возрождения» доставил гуманитарную помощь от МОМ прямо во временное жилище Нади, так как беременной женщине было трудно и опасно самой передвигаться по городу. 

Надя, живущая сейчас на окраине Харькова, бежала из города Дергачи из-за постоянных обстрелов.
«Источник возрождения»
Надя, живущая сейчас на окраине Харькова, бежала из города Дергачи из-за постоянных обстрелов.

Самое сложное в работе команды – доставка помощи в населенные пункты, пережившие российскую оккупацию. На разминирование территории потребуется немало времени, но сотрудники «Источника возрождения» уже сейчас пытаются добраться до людей, испытывающих острую нужду в продуктах питания и лекарствах.  

«Некоторые населенные пункты были попросту стерты с лица земли, – говорит Сергей из «Источник возрождения». – В нашем регионе немало мест, которые сейчас напоминают Ирпень и Бучу».   

«Здесь все изменилось» 

Гуманитарные работники не только доставляют предметы первой необходимости местным жителям, но и помогают жертвам связанного с войной насилия – они могут обратиться в центр МОМ для физической и психосоциальной реабилитации. 

В последнее время Харьков принимает растущее число перемещенных лиц из соседних Донецкой и Луганской областей. Несмотря на то, что ситуация с безопасностью значительно не улучшилась, в город возвращаются и покинувшие его в начале войны харьковчане. 

В Харьковской области разрушена критически важная инфраструктура и жилые дома.
«Источник возрождения»
В Харьковской области разрушена критически важная инфраструктура и жилые дома.

«Они возвращаются с надеждами восстановить мирную жизнь, но здесь все изменилось, – говорит Сергей, чей дом был поврежден в результате обстрела. – Инфраструктура и жилые дома разрушены, работы нет, часть региона все еще оккупирована. Российские войска пытаются продвинуться ближе к городу, хаотичные обстрелы продолжаются, угроза сохраняется». 

По данным местных властей, за последние 180 дней в Харьковской области погибли более тысячи мирных жителей, в том числе 50 детей, и эти цифры могут возрасти – ситуация меняется быстро. За одну только ночь на 18 августа в результате ракетного обстрела жилого района погиб 21 мирный житель, 44 были ранены. Тем не менее, как и во времена Второй мировой войны, украинцы верят в победу добра и справедливости, проявляя те же силу и стойкость, что и их предки. 

«Я верю в свою команду, – говорит Сергей. – Большинство из них могли уехать из Харькова, но они остались и помогают другим».  

Гуманитарные потребности тех, кто решил остаться или не смог покинуть затронутые конфликтом районы страны, по-прежнему огромны.
«Источник возрождения»
Гуманитарные потребности тех, кто решил остаться или не смог покинуть затронутые конфликтом районы страны, по-прежнему огромны.

Реальная помощь МОМ в Украине 

К настоящему моменту более 13 миллионов украинцев были вынуждены покинуть свои дома в поисках безопасности в других регионах страны или за рубежом. Полностью разрушены многие города и села. Более 5 500 мирных жителей, по данным ООН, погибли.

С мая этого года в Харьковской области «Источник возрождения» распределил более 16 000 ламп на солнечных батареях, 7 000 одеял, 3 000 гигиенических комплектов, 5 000 матрасов, 18 000 полотенец, 10 000 канистр для воды и другую гуманитарную помощь от МОМ. 

Поставки продолжаются благодаря финансированию со стороны Европейского Союза, Агентства США по международному развитию (USAID), Гуманитарного фонда Украины, Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации ООН (CERF), а также правительств Японии, Канады, Германии, Франции, Дании, Кувейта, Южной Кореи, Швеции и Словакии.