Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Спецпосланник ООН призвала военную администрацию Мьянмы прекратить репрессии

Демонстрация сторонников демократии в Мьянме.
ООН / П. Сон-Хтун
Демонстрация сторонников демократии в Мьянме.

Спецпосланник ООН призвала военную администрацию Мьянмы прекратить репрессии

Мир и безопасность

Достижение кого-либо прогресса в Мьянме невозможно без отказа от насилия и существенного улучшения повседневной жизни простых людей. Об этом, в ходе своего первого посещения этой страны, заявила Специальный посланник Генерального секретаря по Мьянме Ноэлин Хейзер.

На встрече с представителями военных властей Мьянмы Спецпосланник указала на конкретные шаги, которые должен предпринять Государственный административный совет Мьянмы для деэскалации гражданского конфликта, уменьшения страданий народа страны и беспрепятственной доставки гуманитарной помощи всем нуждающимся.

Полтора года хаоса

Беспорядки и акты гражданского неповиновения продолжаются в Мьянме после того, как в начале прошлого года военные свергли демократически избранное правительство во главе с нобелевским лауреатом Аун Сан Су Чжи.

Несмотря на то, что в апреле 2021 года военная администрация Мьянмы согласилась принять план Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), который должен был восстановить мир и стабильность в стране, реальных усилий для его реализации предпринято не было. С тех пор Мьянма скатилась к ситуации, которую ряд наблюдателей характеризуют как гражданскую войну. После военного переворота были убиты не менее 2 100 гражданских лиц; около 15 000 человек подверглись арестам.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш проводит виртуальную встречу с Ноэлин Хейзер, своим специальным посланником по Мьянме.
ООН / Е. Дебебе
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш проводит виртуальную встречу с Ноэлин Хейзер, своим специальным посланником по Мьянме.

Возвращение на путь демократии

Встреча Специального посланника с генералом Мин Аун Хлаином и его старшими советниками – часть усилий Организации Объединенных Наций, направленных на поддержку возвращения Мьянмы к демократии и гражданскому правлению. 

«Генеральный секретарь ООН крайне обеспокоен гуманитарным, экономическим и политическим кризисом, охватившим Мьянму, – сказала Ноэлин Хейзер. – Мой визит призван передать озабоченность главы Организации Объединенных Наций и предложить конкретные шаги, необходимые для прекращения конфликта. При этом участие ООН никоим образом не нацелено на придание легитимности военным властям Мьянмы. Народ Мьянмы имеет полное право на демократию и самоопределение. Достижение этих целей будет возможно только при наличии доброй воли у всех заинтересованных сторон». 

Мораторий и амнистия

Напомнив о недавних смертных приговорах, вынесенных продемократическим активистам, которые Организация Объединенных Наций решительно осудила, Специальный посланник призвала главу военной администрации Мьянмы ввести мораторий на все будущие казни. Она также повторила призыв Генерального секретаря ООН освободить всех политических заключенных.

Специальный посланник обратилась к военной администрации Мьянмы с просьбой о встрече с государственным советником Аун Сан Су Чжи, которая в настоящее время находится в тюрьме. «Я глубоко обеспокоена состоянием здоровья Аун Сан Су Чжи в ее нынешней ситуации и прошу вас дать ей возможность вернуться домой в самое ближайшее время», – сказала Ноэлин Хейзер.