Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ООН отреагировали на заявления российских официальных лиц по Запорожской АЭС

На брифинге в Вене Рафаэль Гросси, Генеральный директор МАГАТЭ, указывает на карту, где расположена Запорожская атомная электростанция в Украине.
МАГАТЭ/Д. Калма
На брифинге в Вене Рафаэль Гросси, Генеральный директор МАГАТЭ, указывает на карту, где расположена Запорожская атомная электростанция в Украине.

В ООН отреагировали на заявления российских официальных лиц по Запорожской АЭС

Мир и безопасность

Секретариат ООН не обладает правом блокировать или отменять какие-либо действия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Об этом сообщил пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик в ответ на «неоднократные заявления ряда российских официальных лиц» о том, что Секретариат ООН якобы воспрепятствовал визиту представителей МАГАТЭ на Запорожскую атомную станцию.

«Я хотел бы разъяснить несколько моментов, – сказал Дюжаррик. – Во-первых, МАГАТЭ является специализированным агентством, которое обладает полной независимостью в вопросах осуществления своего специфического мандата. Во-вторых, Секретариат ООН не имеет права блокировать или отменять какие-либо действия МАГАТЭ».

В-третьих, по его словам, Секретариат ООН считает, что его возможности по обеспечению логистики и безопасности позволят поддержать осуществление любой миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС из Киева в случае, если Украина и Россия дадут согласие на такую поездку.

Запорожская АЭС – самая крупная в Европе атомная электростанция – находится на оккупированной Россией территории Украины. Выступая 11 августа в Совете Безопасности ООН, глава МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси выразил серьезную озабоченность по поводу ситуации вокруг ЗАЭС и призвал стороны обеспечить инспекторам Агентства доступ к станции.

Переговоры Генсека ООН и министра обороны РФ

15 августа Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу обсудили по телефону условия безопасности на Запорожской АЭС. Они также обменялись мнениями по поводу миссии по установлению фактов, связанных с инцидентом в тюрьме в Еленовке.

По данным прессы, в результате удара по зданию тюрьмы, где содержатся украинские военнопленные, в том числе защитники мариупольского завода «Азовсталь», погибли и ранены десятки человек.

Собеседники также обсудили инициативы ООН по содействию экспорту продовольствия и удобрений из России.