Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Год под властью талибов: ООН помогла предотвратить худшие сценарии развития событий в Афганистане

Центр ООН по расширению прав и возможностей женщин, Кабул, Афганистан.
ООН
Центр ООН по расширению прав и возможностей женщин, Кабул, Афганистан.

Год под властью талибов: ООН помогла предотвратить худшие сценарии развития событий в Афганистане

Мир и безопасность

После прихода к власти талибов в Афганистане наблюдается значительное ущемление экономических, политических и социальных прав женщин. Не имея права на образование, работу и свободу передвижения, афганские женщины все чаще оказываются на обочине жизни. Об этом заявил заместитель специального представителя Генерального секретаря и Гуманитарный координатор ООН в Афганистане Рамиз Алакбаров. 

 

«Незадолго до захвата власти талибами в 2021 году я посетил детский дом в Кундузе, – сказал Алакбаров. – У меня сжалось сердце, когда я разговаривал там с маленькой девочкой, которая потеряла всю семью в результате боев между афганской армией и талибами. С тех пор проблемы страны выросли в геометрической прогрессии, а наша работа по построению стабильного будущего для таких детей, как те, с которыми я встретился в Кундузе, стала еще более сложной. Масштабы человеческих страданий в Афганистане продолжают расти».

Экономический тупик

Спустя год после прихода к власти талибов страна переживает глубокий экономический и гуманитарный кризис. Резкий рост цен на продовольствие и топливо, усугубленный засухой в Афганистане и войной в Украине, привел к тому, что примерно 95 процентов населения испытывают дефицит продовольствия

Более половины афганцев живут за чертой бедности, около двух миллионов детей страдают от недоедания. Ситуация еще более ухудшилась после того, как в июне 2022 года в Афганистане произошло землетрясение мощность 5,9 балла, унесшее жизни более тысячи человек.

«Многие афганские дети не переживут эту зиму, – сказал Рамиз Алакбаров на брифинге в понедельник. – В Афганистане суровые зимы, температура очень низкая. Афганский народ известен своей стойкостью и способностью выживать, но ситуация, к сожалению, очень сложная. Мы видели людей, продающих свои органы, мы слышали о людях, продающих своих детей, – все это широко освещалось в СМИ. Это будет повторяться снова и снова, если не будет оказана поддержка».

Женщины получают продовольственные пайки в пункте распределения продовольствия в Герате, Афганистан.
ЮНИСЕФ / С. Бидел
Женщины получают продовольственные пайки в пункте распределения продовольствия в Герате, Афганистан.

Ущемление прав женщин

Афганские женщины и девочки регулярно сталкиваются с ущемлением своих прав, отметил Алакбаров. Девочек исключили из школ, что нарушает их фундаментальное право на образование, лишает их возможности реализовать свой потенциал и будет иметь катастрофические последствия для экономического развития страны. 

По данным ЮНИСЕФ, запрет девочкам посещать школу обходится Афганистану в 2,5 процента его годового валового продукта. Если бы нынешнее поколение трех миллионов девочек смогло завершить среднее образование и обрести работу, их вклад в экономику Афганистана составил бы не менее 5,4 миллиарда долларов.

Разрушение афганской системы здравоохранения поставило под угрозу доступ женщин и девочек к услугам в области репродуктивного здоровья, включая охрану материнства. Более всего это ощущают девять миллионов человек, проживающих в отдаленных районах страны.

 Девочки в учебном центре в провинции Майдан Вардак, Афганистан.
Фото ЮНИСЕФ/А. Карими 
Девочки в учебном центре в провинции Майдан Вардак, Афганистан.

«Десятилетия прогресса в области гендерного равенства и прав женщин были сведены на нет за считанные месяцы, – говорится в опубликованном в понедельник заявлении Симы Бахус, заместителя Генерального секретаря ООН и Исполнительного директора Структуры «ООН-Женщины». – Мы должны объединиться в стремлении добиться гарантий соблюдения всего спектра прав женщин, включая право на образование, работу, участие в общественной и политической жизни. Мы продолжим призывать руководство "Талибана" к соблюдению обязательств по международным договорам, участником которых является Афганистан. Афганские женщины и девочки ежедневно борются за право жить свободной и равноправной жизнью. Их борьба – это и наша борьба. То, что происходит с женщинами и девочками в Афганистане, – наша глобальная ответственность».

Координатор-резидент ООН в Афганистане Рамиз Алакбаров посещает зону землетрясения в Пактике.
ООН
Координатор-резидент ООН в Афганистане Рамиз Алакбаров посещает зону землетрясения в Пактике.

Помощь ООН

«За первые шесть месяцев этого года мы оказали гуманитарную помощь 94 процентам из 24,4 миллиона нуждающихся афганцев, – сообщил Рамиз Алакбаров. – Уязвимые семьи получили жизненно важную поддержку: продовольственные пайки, лечебное питание, средства защиты и гигиены».

Гуманитарный координатор в Афганистане заявил, что он гордится поддержкой, которую команда ООН оказала народу этой страны, а также усилиями, которые помогли предотвратить худшие сценарии развития событий. «Мы будем стремиться к тому, чтобы каждый человек в Афганистане, включая таких несчастных детей, как та девочка из Кундуза, могли иметь достойное будущее, а не думать о том, как им пережить еще один день», – сказал Рамиз Алакбаров.