Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Азербайджан отчитается в Комитете ООН по ликвидации расовой дискриминации 

Столица Азербайджана Баку
Фото Министерства культуры и туризма Азербайджана/Э.Кювильер
Столица Азербайджана Баку

Азербайджан отчитается в Комитете ООН по ликвидации расовой дискриминации 

Права человека

В понедельник в Женеве открылась 107-я сессия Комитета по ликвидации расовой дискриминации. Его члены среди прочего рассмотрят доклад Азербайджана и представят этой стране свои рекомендации. 

Договорные органы - Комитет по ликвидации расовой дискриминации (КЛРД)

 

 

Комитет ООН по ликвидации всех форм расовой дискриминации состоит из восемнадцати экспертов и создан для наблюдения за выполнением одноименной международной конвенции, которая была принята в 1965 году Генеральной Ассамблеей и вступила в силу в 1969 году. Ее участниками являются около 180 государств, которые периодически отчитываются перед Комитетом о выполнении требований этого международно-правового документа. 
  
В ходе нынешней сессии – в период с 8 по 30 августа – Комитет обсудит доклады Азербайджана, Бенина, Зимбабве, Никарагуа, Словакии, Суринама и США. Рассмотрение доклада Азербайджана запланировано на 15-16 августа. 
  
Ожидается, что члены Комитета расспросят делегацию Азербайджана о том, какие меры приняты или планируются для борьбы с расистскими ненавистническими высказываниями, в том числе в политических дискуссиях, в СМИ и интернете. Эксперты также попросили азербайджанскую делегацию сообщить о шагах, предпринятых для обеспечения того, чтобы положения Уголовного кодекса, в частности статья 283, направленные на мониторинг расистских высказываний и борьбу с ними, не оборачивались ненужным или непропорциональным вмешательством в свободу выражения мнений. 
  
Доклад по США будет обсуждаться 11-12 августа. Среди тем – положение лиц африканского и латиноамериканского происхождения и других этнических меньшинств.