Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Гуманитарный координатор ООН выразила глубокую обеспокоенность по поводу эскалации насилия в секторе Газа

ООН: Ситуация на палестинских территориях остается сложной.
ООН / С. Елуф
ООН: Ситуация на палестинских территориях остается сложной.

Гуманитарный координатор ООН выразила глубокую обеспокоенность по поводу эскалации насилия в секторе Газа

Мир и безопасность

Продолжающаяся серьезная эскалация насилия в секторе Газа и вокруг него между палестинскими боевиками и Израилем привела к гибели в результате израильских авиаударов 13 палестинцев, в том числе 5-летнего ребенка и одной женщины. Об этом заявила Координатор ООН по гуманитарным вопросам в этом регионе Линн Хастингс.

В заявлении, опубликованном в субботу, Линн Хастингс выразила глубокую обеспокоенность  по поводу сложившейся ситуации, отметив, что более 100 палестинцев и 7 израильтян получили ранения. Пострадали жилые районы как в Газе, так и в Израиле, были повреждены дома. 31 семья в Газе осталась без крова.
 

Гуманитарная ситуация в Газе 


«Гуманитарная ситуация в Газе была ужасной и до этого и может только ухудшиться в связи с нынешней эскалацией. Боевые действия необходимо прекратить, дабы избежать новых смертей и ранений мирных жителей в Газе и Израиле. Все стороны должны соблюдать принципы международного гуманитарного права, в том числе принципы различия, соразмерности и предосторожности», – сказала Координатор ООН.


Она напомнила, что сегодня заканчивается топливо для электростанции в Газе. Уже отключено электричество. Под угрозой оказались основные объекты обслуживания, такие как больницы, школы, склады и специальные приюты для внутренне перемещенных лиц. 


«Необходимо обеспечить беспрепятственное передвижение и доступ гуманитарного персонала в Газу для оказания помощи в критических медицинских случаях и обеспечения товарами первой необходимости, включая продовольствие и топливо. Это необходимо для удовлетворения гуманитарных потребностей», – говорится в заявлении представителя ООН. 

Она подчеркнула, что израильские власти и палестинские вооруженные группы должны немедленно разрешить ООН и ее гуманитарным партнерам доставить в сектор топливо, продовольствие и медикаменты, а также направить, в соответствии с международными принципами, гуманитарный персонал. Это, по ее словам, включает, в частности, обеспечение безопасности на ключевых пунктах пересечения границы.  

«Я повторяю призыв Специального координатора Организации Объединенных Наций ко всем сторонам к немедленной деэскалации и прекращению насилия во избежание разрушительных последствий, особенно для гражданского населения», – сказала Линн Хастингс.