Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Три грузовых корабля с кукурузой из Украины направляются к Босфору 

Совместная инспекционная группа в составе представителей Российской Федерации, Турции, Украины и ООН во время посещения торгового судна «Разони» третьего августа.
УКГД ООН / Л. Кулу
Совместная инспекционная группа в составе представителей Российской Федерации, Турции, Украины и ООН во время посещения торгового судна «Разони» третьего августа.

Три грузовых корабля с кукурузой из Украины направляются к Босфору 

Мир и безопасность

Из портов Украины вышли три корабля с кукурузой на борту. ООН отслеживает их передвижение. Они следуют к Босфору, где пройдут досмотр. Сегодня же Совместный координационный центр завершил инспекцию сухогруза Fulmar S, следующего в Черноморск. 

Вчера Совместный координационный центр (СКЦ) в рамках Черноморской зерновой инициативы разрешил выход из украинских портов трех грузовых кораблей – двух из Черноморска и одного из Одессы. На их борту в общей сложности 58 041 тонн кукурузы. 

Суда, получившие разрешение на проход через морской гуманитарный коридор, отчалили пятого августа. Сухогруз Polarnet вышел из порта Черноморска и направится в Карасу, Турция. Судно Navistar вышло из одесского порта в Рингаскидди, Ирландия. Сухогруз Rojen из Черноморска проследует в британский Тизпорт. 

«Три корабля находятся в пути. Мы отслеживаем их передвижение. Они направляются к Босфору, где их будут досматривать», – сказал пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик в пятницу на брифинге в Нью-Йорке. 

Совместный координационный центр дал также разрешение на движение сухогруза Fulmar S, следующего в Черноморск, Украина. 

«Этот корабль, стоявший на якоре в районе Стамбула, сегодня утром был осмотрен и направляется в Черноморск», – сообщил Стефан Дюжаррик. 

Он подчеркнул, что, благодаря опыту, полученному в процессе отправки из Одессы первого в рамках Черноморской инициативы сухогруза «Разони», Совместный координационный центр, санкционировав этот выход, подтвердил свою способность выполнять в коридоре операции с несколькими судами – как с прибывающими, так и с отбывающими. 

Кроме того, маршрут, по которому проходит коридор, был откорректирован с целью обеспечить более эффективный проход судов при сохранении условий безопасности. 


Совместный координационный центр признает необходимость того, чтобы коммерческие суда, находящиеся без движения в украинских портах с конца февраля, отправились в пункты назначения.

Его члены уверены, что их движение позволит освободить пирсы для захода большего количества судов и перевозки продовольствия на мировые рынки в соответствии с Черноморской инициативой. 

«В соответствии с процедурами, согласованными в Координационном центре, все участники будут координировать свои действия со своими военными и другими соответствующими властями для обеспечения безопасного прохода коммерческих судов», – отметил пресс-секретарь ООН.