Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава ООН: каждый день бездеятельного ожидания приближает мир к глобальной катастрофе

Генеральный секретарь Антониу Гутерриш
Фото ООН / М. Гартен
Генеральный секретарь Антониу Гутерриш

Глава ООН: каждый день бездеятельного ожидания приближает мир к глобальной катастрофе

Мир и безопасность

В мире усилилась геополитическая конкуренция, а риск ядерной конфронтации стал более реальным, чем в предыдущие десятилетия. Об этом, выступая в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, заявил Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш.  

Глава ООН напомнил, что с тех пор, как он впервые представил свой доклад «Наша общая повестка дня», минул почти год. С тех пор человечество в своем и без того неуверенном движении к Целям устойчивого развития еще более сбилось с курса. Глобальный экономический прогноз, по словам Антониу Гутерриша, стал непредсказуем.

У края пропасти

За минувший год потребность в действиях, изложенных в докладе, только возросла, отметил Генеральный секретарь. Помимо тройного планетарного кризиса, связанного с разрушением климата, загрязнением воздуха и потерей биоразнообразия, а также последствий пандемии COVID-19, мир сталкивается с растущим числом вооруженных конфликтов.

«Катастрофическая война в Украине привела к резкому росту цен на продовольствие и энергоносители по всему миру, – продолжил Антониу Гутерриш. – В результате переговоров в Стамбуле стоимость продуктов питания и удобрений постепенно снижаются, приближаясь к уровню, на котором они находились до войны. Но даже несмотря на это, развивающиеся страны, не обладающие ресурсами для инвестиций в восстановление после пандемии, неумолимо приближаются к краю пропасти». 

Развивающиеся страны, не обладающие ресурсами для инвестиций в восстановление после пандемии, неумолимо приближаются к краю пропасти

Четыре страны уже объявили дефолт по своим долгам, напомнил глава ООН, многие другие находятся на грани дефолта. Финансирование устойчивого развития иссякает или перенаправляется на другие цели. 

Сигнал к пробуждению

«Доклад "Наша общая повестка дня" предоставляет собой основу для объединения международного сообщества вокруг поиска решений, – сказал Антониу Гутерриш. – Эта повестка задумана как сигнал к пробуждению. Спустя год мы должны спросить себя: проснулись ли мы?» 

Глава ООН сообщил, что на предстоящей сессии Генеральной Ассамблеи он представит план реформирования международной финансовой архитектуры «для устранения исторических недостатков и неравенства». Этот план будет включать перечень мер, необходимых для оказания немедленной помощи развивающимся странам с высокой задолженностью в краткосрочной перспективе, а также долгосрочные меры по обеспечению экономической устойчивости и долговой стабильности.

Эта повестка задумана как сигнал к пробуждению. Спустя год мы должны спросить себя: проснулись ли мы?

Предотвращение конфликтов

Антониу Гутерриш сообщил, что он готовится представить «Повестку дня для достижения мира». Генсек предлагает расширить набор инструментов, которыми располагает ООН, для предотвращения вооруженных конфликтов на суше, на море, в космосе и в киберпространстве.

«Широкая поддержка государствами-членами этого важного начинания говорит о желании международного сообщества коллективно противостоять как традиционным, так и принципиально новым угрозам для мира и безопасности», – сказал глава ООН.

Цифровой договор

Генеральный секретарь предложил также разработать Глобальный цифровой договор, нацеленный на создание открытого, свободного и безопасного цифрового будущего. По словам Антониу Гутерриша, этот документ должен полагаться на такие принципы, как справедливое распределение цифровых услуг; предоставление людям возможности выбора того, как используются их личные данные; защита прав человека в цифровом пространстве; ответственность за дезинформацию; развитие искусственного интеллекта в соответствии с универсальными человеческими ценностями.

Коррекция траектории

«Мир переживает глобальные потрясения – от пандемии COVID-19 до войны в Украине, – напомнил Генсек. – В мире нет единой организации, которая могла бы собрать заинтересованные стороны в случае возникновения широкомасштабного кризиса. ООН – единственная организация, способная выполнить эту задачу».

В мире нет единой организации, которая могла бы собрать заинтересованные стороны в случае возникновения широкомасштабного кризиса. ООН – единственная организация, способная выполнить эту роль

Каждый день бездеятельного ожидания приближает мир к глобальной катастрофе, подчеркнул Антониу Гутерриш. «Стоящие перед нами проблемы беспрецедентны, но они не являются непреодолимыми, – заявил он. – Доклад "Наша общая повестка дня" нацелен на то, чтобы, руководствуясь Уставом Организации Объединенных Наций, скорректировать губительную траекторию движения человечества и построить безопасный, устойчивый и инклюзивный мир, видение которого изложено в Повестке дня на период до 2030 года и в Целях устойчивого развития».