Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Украина: ФАО и Канада объединяют усилия для решения проблемы нехватки зернохранилищ

В этом сезоне по итогам уборки урожая озимых культур в июле и позже – яровых Украина рассчитывает получить до 51,1 млн тонн зерна.
Фото ФАО/Г.Савилов
В этом сезоне по итогам уборки урожая озимых культур в июле и позже – яровых Украина рассчитывает получить до 51,1 млн тонн зерна.

Украина: ФАО и Канада объединяют усилия для решения проблемы нехватки зернохранилищ

Гуманитарная помощь

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) приступила к реализации нового проекта стоимостью 40 млн долларов, направленного на дальнейшее решение проблемы нехватки зернохранилищ в Украине. Об этом сообщают из ФАО. Финансирование проекта обеспечивает Канада.  

Реализация этой инициативы в период 2022–2023 годов позволит обеспечить хранение дополнительно 2,4 млн тонн зерна, а также предоставить необходимую техническую поддержку и оборудование. Выделенные Канадой средства дополняют недавно предоставленную правительством Японии поддержку в сумме 17 млн долларов для обеспечения хранения одного миллиона тонн зерна.

В Украине рассчитывают собрать более 51 млн тонн зерна

В этом сезоне по итогам уборки урожая озимых культур в июле и позже – яровых Украина рассчитывает получить до 51,1 млн тонн зерна. По данным правительства Украины, совокупный объем мощностей по хранению зерна составляет 75 млн тонн. Из них 14 процентов приходится на поврежденные или разрушенные хранилища, 10 процентов – на хранилища, расположенные на оккупированных Россией территориях, и еще около 30 процентов хранилищ заполнены предназначенным на экспорт зерном урожая прошлого года, объем которого составляет 22 млн тонн.

Проблемы с хранением 

«Возникшие в этом году беспрецедентные проблемы с хранением требуют масштабных инновационных решений. По этой причине поддержка этого сектора будет оставаться крайне актуальной, вероятно, до 2023 года, – отметил директор Управления ФАО по чрезвычайным операциям и устойчивости к внешним факторам Рейн Полсен. – В координации с органами власти на национальном и местном уровнях ФАО оперативно отреагировала на сложившуюся ситуацию, учитывая при этом более долгосрочную перспективу и необходимость инвестировать в долгосрочные решения с опорой на потенциал данного сектора».

Возникшие в этом году беспрецедентные проблемы с хранением требуют масштабных инновационных решений

В рамках недавно разработанной Стратегии ФАО поможет Министерству аграрной политики и продовольствия Украины обеспечить хранение 4,07 млн тонн зерна. Это составляет четверть совокупного дефицита национальных мощностей для хранения, оцениваемого в 16 млн тонн на 2022–2023 годы.

Переработка и экспорт 

В Стратегии также предусмотрена поддержка Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей - ФАО поможет организовать переработку и экспорт сельскохозпродукции из Украины, в частности обеспечить необходимую для экспорта сертификацию.

Завод по переработке зерна, Украина
© ФАО/Женя Савилов
Завод по переработке зерна, Украина

В краткосрочной перспективе осуществление этой Стратегии позволит нарастить мощности для хранения и предоставить украинским производителям зерновых и масличных культур доступ к хранилищам в крайне важное время сбора урожая, а в долгосрочной перспективе – обеспечить бесперебойное снабжение продовольствием во всем мире. Это в свою очередь позволит повысить продовольственную безопасность и защитить источники средств к существованию на уровне домохозяйств и на национальном уровне на Украине, а также предоставить другим зависящим от импорта зерна странам доступ к необходимым поставкам зерна по приемлемой цене.

ФАО предоставит фермерским хозяйствам в 15 областях Украины средства для хранения зерна

«Благодаря финансированию, выделенному Министерством иностранных дел и международной торговли Канады, ФАО предоставит малым и средним фермерским хозяйствам в 15 областях средства для временного и стационарного хранения зерна, включая полиэтиленовые рукава для зерна, погрузочно‑разгрузочную технику и более долгосрочные модульные хранилища, – пояснил глава странового представительства ФАО на Украине Пьер Вотье. – Кроме  того, ФАО закупит лабораторное оборудование на сумму до двух миллионов долларов для шести стратегических лабораторий, занимающихся эпиднадзором за болезнями животных, в соответствии с правилами безопасной торговли Всемирной организации по охране здоровья животных».

Нехватка финансирования 

На сегодняшний день с учетом дополнительно полученных от Канады средств в распоряжении ФАО имеется 70,4 млн долларов из 180,4 млн долларов, необходимых для осуществления Плана быстрого реагирования и Стратегии по наращиванию мощностей для хранения зерна. Для оказания поддержки уязвимым домохозяйствам в сельской местности срочно необходимо мобилизовать еще 110 млн долларов.