Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Следственная группа – о прогрессе в преследовании боевиков ДАИШ, участвовавших в геноциде езидов

14-летняя езидская девочка готовится к экзамену в лагере для внутренне перемещенных лиц в Ираке.
© ЮНИСЕФ/Диего Ибарра Санчес
14-летняя езидская девочка готовится к экзамену в лагере для внутренне перемещенных лиц в Ираке.

Следственная группа – о прогрессе в преследовании боевиков ДАИШ, участвовавших в геноциде езидов

Мир и безопасность

Следственная группа ООН по привлечению к ответственности за преступления, совершенные ДАИШ (ИГИЛ), призывает международное сообщество решительно выступить в защиту справедливости и наказать виновных в преступлениях против езидов.

«Активизация судебного преследования боевиков ИГИЛ за их международные преступления, в частности за геноцид против общины езидов, была названа началом новой главы, которая возвращает веру в справедливость для жертв и пострадавших»,– говорится в сегодняшнем заявлении Группы, приуроченном к восьмой годовщине трагических событий, связанных с преступлениями против езидов. 

За последний год был достигнут определенный прогресс: созданы юридические прецеденты для преследования за участие в геноциде в судах Германии; обнаружены и исследованы новые массовые захоронения жертв ИГИЛ среди езидов; продолжается работа по идентификации останков еще большего числа жертв. 
 
Тысячи езидов до сих пор не вернулись к своим семьям и близким. Их местонахождение остается неизвестным. Многие продолжают страдать от психических расстройств после многих лет плена, пыток, сексуального насилия и рабства, а также совершенно бесчеловечного обращения. Многие все еще пытаются смириться с потерей любимого члена семьи, а иногда и всей семьи. 

Между тем, многие езиды по-прежнему вынуждены оставаться вдали от родных мест. В Синджаре, прародине езидов, по-прежнему отсутствует стабильность, необходимая для восстановления их жизни без страха и угроз.    
 
«Мы все несем ответственность за то, чтобы исправить бедственное положение езидов и приложить все усилия для предоставления жителям Синджара возможностей для лучшего будущего»,– говорится в заявлении офиса ООН в Ираке.

Напомним, что в ООН была создана Следственная группа по содействию привлечению к ответственности за преступления, совершенные ИГИЛ/ДАИШ (ЮНИТАД). Специалисты, входящие в ее состав, проводят расследование зверств боевиков ИГИЛ, оккупировавших значительную часть территории Ирака с июня 2014 года по декабрь 2017 года.  

Террористы совершали невиданные по своей жестокости преступления, включая казни, пытки, отсечение конечностей, изнасилования женщин и девочек и обращение их в сексуальное рабство. Эксперты Следственной группы ООН считают, что массовые убийства езидов и мусульман-шиитов боевиками ИГИЛ подпадают под определение «геноцид».