Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Генсек ООН приветствовал выход первого корабля с украинским зерном из Одессы

Судно «Разони» выходит из порта Одессы
УКГД / С. Абреу
Судно «Разони» выходит из порта Одессы

Генсек ООН приветствовал выход первого корабля с украинским зерном из Одессы

Мир и безопасность

Генеральный секретарь ООН приветствовал выход из Одессы судна с украинским зерном – в соответствии с соглашениями, подписанными Украиной, Россией и Турцией под эгидой ООН. 

Сухогруз «Разони» с 26 527 тоннами кукурузы стал первым судном, вышедшим из украинского порта на Черном море после начала российского вторжения 24 февраля. Он направляется в средиземноморский порт Триполи в Ливане.

«Это судно несет надежду миллионам людей во всем мире, зависящим от бесперебойной работы украинских портов, – им нужно кормить свои семьи, – сказал Антониу Гутерриш. – Это первый конкретный результат Черноморской инициативы. Мы прошли долгий путь с тех пор, как в конце апреля я впервые представил предложение по зерну лидерам Российской Федерации и Украины». 

Генеральный секретарь ООН приветствовал выход из Одессы судна с украинским зерном

 

Это судно несет надежду миллионам людей во всем мире, зависящим от бесперебойной работы украинских портов

Коллективное достижение  

Глава ООН отметил, что выход корабля из Одессы – огромное коллективное достижение Совместного координационного центра, созданного на прошлой неделе в Стамбуле под эгидой Организации Объединенных Наций с участием представителей Украины, Российской Федерации и Турции. 

«Пообщавшись с коллегами из ООН, я узнал, что они работали практически всю ночь и спали всего один час – как и все остальные делегации в Совместном координационном центре, – сказал Антониу Гутерриш. – Я приветствую их усилия и благодарен Турции за ее лидерство. То, что мы сегодня наблюдаем в Одессе, является важной отправной точкой. "Разони" должно стать первым из множества других коммерческих судов, которые принесут облегчение людям и стабильность на мировых рынках продовольствия». 

То, что мы сегодня наблюдаем в Одессе, является важной отправной точкой

Как сообщает в своем пресс-релизе Совместный координационный центр, сухогруз «Разони» прибудет к месту проведения инспекции в турецких территориальных водах второго августа. После досмотра он направится к своему конечному пункту назначения – в ливанский порт Триполи. Совместный координационный центр внимательно следит за проходом судна через безопасный гуманитарный морской коридор.

Черноморская инициатива

Черноморская инициатива позволяет вывозить зерно на экспорт из трех украинских портов: Одессы, Черноморска и Южного. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), на Украину и Россию приходится почти треть мирового импорта пшеницы. До войны эти две страны ежегодно поставляли на мировой рынок более 45 миллионов тонн зерна. На данном этапе реализации Черноморской инициативы Всемирная продовольственная программа является одним из основных закупщиков украинского зерна.

«Трагическая война в Украине продолжается, и Организация Объединенных Наций каждый день работает над тем, чтобы облегчить участь народа этой страны и тех, кто страдает от последствий конфликта во всем мире, – сказал Антониу Гутерриш. – Эта война должна быть остановлена, и должен наступить мир на основе Устава Организации Объединенных Наций и международного права. Я надеюсь, что сегодняшние события станут первым шагом к этой цели – во благо народов Украины и Российской Федерации, а также всего мира».