Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ООН – о «новой волне обстрелов и авиаударов» в Украине

За последние сутки были нанесены удары по территории как минимум десяти из 24 областей Украины.
ВПП / М. Фраттини
За последние сутки были нанесены удары по территории как минимум десяти из 24 областей Украины.

ООН – о «новой волне обстрелов и авиаударов» в Украине

Мир и безопасность

За последние сутки были нанесены удары по территории как минимум десяти из 24 областей Украины. Особенно интенсивные боевые действия идут на Донбассе. Об этом сообщил заместитель пресс-секретаря ООН со ссылкой на сотрудников Организации на местах.

За последние сутки обстрелы и боевые столкновения в Донецкой области привели к гибели и ранению мирных жителей с обеих сторон линии фронта. «Например, вчера на территории, подконтрольной правительству Украины, ударом было полностью разрушено здание отеля в Бахмуте. Согласно поступающим данным, несколько человек получили ранения и по меньшей мере один погиб», – сообщил заместитель пресс-секретаря ООН Фархан Хак.

Критическая ситуация сложилась и на юге, в Николаевской области, которая подвергается ежедневным обстрелам и авианалетам. По данным гуманитарных организаций, только в июле Николаевская область пережила 184 нападения, в результате которых погибли более двадцати человек и еще 80 получили ранения, не говоря уже о повреждениях и разрушениях объектов инфраструктуры.

С тех пор как силы Российской Федерации установили контроль над большей частью территории Луганской области, активность боевых действий снизилась. Однако, по словам Фархана Хака, гуманитарная ситуация сложилась критическая и продолжает ухудшаться. «ООН и гуманитарные партнеры организации не могут попасть в регион с начала июня, – подчеркнул представитель ООН. – Согласно сообщениям местных властей, доступ к воде и услугам санитарии, а также к медицинской помощи крайне ограничен».

Организация Объединенных Наций вместе с гуманитарными партнерами оказала помощь 11 млн жителей Украины. «Однако отсутствие безопасности и препятствия, которые чинят стороны конфликта, мешают проводить необходимые операции и доставлять грузы тем, кто наиболее пострадал [в результате вооруженных действий]», – добавил Фархан Хак.

Он также объявил имя нового Постоянного координатора ООН в Украине – 30 июля этот пост займет Дениз Браун из Канады.