Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Черноморская инициатива по зерну: в Стамбуле открылся Совместный координационный центр 

Грузовик разгружает зерно кукурузы на перерабатывающем заводе в Украине.
Фото ФАО/Г.Савилов
Грузовик разгружает зерно кукурузы на перерабатывающем заводе в Украине.

Черноморская инициатива по зерну: в Стамбуле открылся Совместный координационный центр 

Мир и безопасность

Представители Украины, России, Турции и ООН приняли участие в церемонии открытия Совместного координационного центра, который начал свою работу в среду в Стамбуле. Напомним, что в соответствии с подписанной на прошлой неделе Черноморской инициативой по зерну Центр будет содействовать вывозу сельхозпродукции из украинских портов на мировые рынки.

Приветствуя начало работы Совместного координационного центра, заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс поблагодарил всех участников соглашений: Турцию – за предоставление помещения, а Россию и Украину, оперативно направивших своих представителей в Стамбул, за приверженность подписанным соглашениям.  

На церемонии присутствовал и временный представитель ООН при Центре Фредерик Кенней, в задачу которого входит содействие совместной работе сторон. Координационный центр призван обеспечить безопасную транспортировку зерна и другой продукции по Черному морю из трех украинских портов – Одессы, Черноморска и Южного. Центр будет отслеживать движение коммерческих судов, перевозящих сельхозпродукцию, и выполнение подписанных договоренностей.  

Напомним, что с начала войны 24 февраля Украина не могла вывезти миллионы тонн зерна на мировые рынки. Это привело к резкому скачку цен и усугубило продовольственный кризис в развивающихся странах.