Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Совет Безопасности ООН: необходимо обратить вспять «негативные тенденции» на Ближнем Востоке

Разрушенный дом в деревне Бейт-Сира, в центральной части Западного берега.
УКГВ ООН
Разрушенный дом в деревне Бейт-Сира, в центральной части Западного берега.

Совет Безопасности ООН: необходимо обратить вспять «негативные тенденции» на Ближнем Востоке

Мир и безопасность

На Ближнем Востоке происходит немало событий самого разного характера, однако «реалии не меняются структурно»: на оккупированном Западном берегу растет уровень насилия, связанного с поселенческой деятельностью. Об этом во вторник сообщила Совету Безопасности заместитель Специального координатора ООН по ближневосточному мирному процессу Линн Хастингс.

«Сейчас очень важно принять немедленные меры для обращения вспять негативных тенденций и для поддержки палестинского народа, – сказала Линн Хастингс. – Насилию необходимо положить конец».

Растущее чувство безнадежности

Незаконное расширение поселений на оккупированном Западном берегу, заявила она, в течение многих лет неуклонно сокращает палестинскую территорию и подрывает перспективы создания жизнеспособного палестинского государства. Насилие, направленное против гражданских лиц, усугубляет всеобщее недоверие и вызывает растущее чувство безнадежности. Перспективы создания палестинского государства и построения мирного будущего становятся все более туманными. 

«В этом году мы зафиксировали 399 случаев захвата и сноса принадлежащих палестинцам строений, в результате чего более 400 палестинцев лишились крова», – сказала представитель ООН.

По словам Линн Хастингс, разваливающаяся палестинская экономика и отсутствие внутрипалестинского единства побудили Израиль задуматься об опасности продолжения нынешнего курса.

Визит президента США

Состоявшийся в середине июля визит президента США Джо Байдена в ближневосточный регион сигнализировал о возобновлении курса, нацеленного на создание полноценного и суверенного палестинского государства. Впервые за многие годы израильские, палестинские и американские лидеры вновь заявили о своей поддержке решения, предусматривающего мирное сосуществование двух государств.

«Опираясь на достигнутые ранее соглашения, мы должны коллективно работать над поощрением шагов, которые позволят вернуться к значимому политическому процессу», – сказала Линн Хастингс.

Израильские солдаты в Восточном Иерусалиме.
Служба новостей ООН / Ш. Ясин
Израильские солдаты в Восточном Иерусалиме.

Рост насилия

По данным ООН, которые привела в ходе своего выступления заместитель спецкоординатора, с начала года в результате столкновений и перестрелок на оккупированной палестинской территории погибли около 300 палестинцев и несколько израильтян.

Линн Хастингс сообщила, что пуля, которой была застрелена палестинско-американская журналистка Ширин Абу Акле, прошла судебно-медицинскую экспертизу под наблюдением специалиста из США, однако эксперты не смогли прийти к окончательному выводу из-за того, что пуля была сильно повреждена.

«После ознакомления с результатами израильского и палестинского расследований смерти Ширин Абу Акле мы пришли к выводу, что причиной гибели журналистки, вероятнее всего, стал обстрел с позиций Армии обороны Израиля, но пока нет оснований полагать, что это было сделано преднамеренно», – подчеркнула представитель ООН.

Здания, разрушенные в результате вооруженного конфликта на севере Газы.
БАПОР / М. Хиннави
Здания, разрушенные в результате вооруженного конфликта на севере Газы.

Ситуация в Газе

В Газе ООН и гуманитарные партнеры Организации продолжают оказывать жизненно важную помощь палестинцам и содействуют смягчению ограничений на передвижение людей и товаров.

16 июля палестинцы выпустили в сторону Израиля четыре ракеты. В ответ Армия обороны нанесла авиаудары по объектам, которые, по словам официальных представителей, были военными объектами ХАМАС. О пострадавших с обеих сторон не сообщается.

В связи с мусульманским праздником Курбан-байрам Израиль объявил, что впервые с 2017 года мужчинам старше 55 лет и женщинам старше 50 лет из сектора Газы будет выдано 400 разрешений на посещение Иерусалима.

Легитимный политический процесс

В заключение своей речи заместитель спецкоординатора ООН предупредила, что в случае бездействия со стороны международного сообщества и без того тяжелая ситуация в регионе только ухудшится.

«Легитимному политическому процессу нет альтернативы. Только он способен решить фундаментальные проблемы, лежащие в основе конфликта», – подчеркнула Линн Хастингс. Она заверила, что ООН по-прежнему привержена достижению на Ближнем Востоке справедливого и прочного мира и для достижения этой цели будет продолжать работать со всеми заинтересованными сторонами.