Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Черноморская инициатива: в ближайшие дни первое судно с зерном может отправиться в путь

Пролив Босфор, Стамбул, Турция.
Служба новостей ООН / Н. Шекинская
Пролив Босфор, Стамбул, Турция.

Черноморская инициатива: в ближайшие дни первое судно с зерном может отправиться в путь

Мир и безопасность

С момента подписания Черноморской инициативы по вывозу зерна и другой продукции из Украины Организация Объединенных Наций находится на связи со всеми сторонами, которые вновь заверили ООН в своей приверженности подписанным соглашениям.

Об этом на брифинге в Нью-Йорке заявил заместитель пресс-секретаря ООН Фархан Хак. Он напомнил, что в выходные Генеральный секретарь Антониу Гутерриш «безоговорочно осудил» ракетные удары, которые, как сообщается, были нанесены по порту в Одессе. 

Вместе с тем, по его словам, стороны в воскресенье еще раз подтвердили свои обязательства, взятые в рамках подписанных ранее документов. Напомним, что в минувший четверг представители Украины и России в присутствии Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана подписали во дворце Долмабахче в Стамбуле соглашения об экспорте зерна и другой сельхозпродукции из Украины. Документ предусматривает создание Совместного координационного центра, который будет отслеживать его выполнение. 

Читайте также:

«Маяк надежды»: в Турции подписали соглашения о поставках сельхозпродукции из Украины и России

 

«Правительство Турции великодушно предоставило помещение для Совместного координационного центра, который уже начал свою деятельность. До завтра туда прибудут представители всех сторон и ООН», – сообщил Хак.

По его словам, первое судно может «начать движение» в ближайшие дни, а пока Центр в сотрудничестве с представителями судоходной отрасли разрабатывает детальный протокол этих поездок. «Протокол будет опубликован в самое ближайшее время», – заявил заместитель пресс-секретаря ООН.

Координационный центр размещен в стамбульском Центре военных игр и культуры имени Ататюрка. В ближайшее время, как отметил Хак, будет объявлено имя человека, который возглавит команду ООН, работающую в Центре. Что касается инспектирования украинских судов, то этот вопрос обсуждается, но на данный момент в ООН не готовы раскрыть детали окончательного плана.