Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Война в Украине: на исходе пятый месяц

Разрушенные дома на окраине Чернигова, Украина.
Фото ЮНИСЕФ/А.Гилбертсон
Разрушенные дома на окраине Чернигова, Украина.

Война в Украине: на исходе пятый месяц

Мир и безопасность

В предстоящие выходные исполнится ровно пять месяцев с начала войны в Украине – очередной печальный рубеж. Активные боевые действия ведутся в основном на востоке Украины, в Донецкой области, однако обстрелам подвергаются и другие районы страны, в частности ежедневно удары наносятся по Николаеву. Об этом сообщил на брифинге в Нью-Йорке заместитель пресс-секретаря ООН со ссылкой на Управление по гуманитарным вопросам (УКГВ). 

Накануне, по словам представителя ООН Фархана Хака, в результате обстрела в Николаеве был поврежден склад с гуманитарным грузом, на котором хранилось по меньшей мере сто тонн продовольствия. Он также отметил, что условия жизни миллионов мирных жителей Украины продолжают ухудшаться. «Из-за повреждения важной инфраструктуры, особенно на востоке страны, более полумиллиона людей живут без газа и электричества, – сообщил Хак. – Жители Мариуполя по-прежнему не имеют доступа к питьевой воде. Сообщается также о росте цен на продовольствие и товары первой необходимости в неподконтрольных правительству районах Луганской области». 

Помощь ООН 

По данным на 20 июля, ООН оказала помощь – в той или иной форме – 11 млн жителей Украины. Заместитель пресс-секретаря ООН также сообщил, что Гуманитарный фонд, управляемый УКГВ, в начале недели выделил на операции в Украине 25 млн долларов. «Эти средства пойдут на поддержку людей, чьи дома повреждены, а также тех, чей доступ к подаче газа и воды ограничен», – отметил он. 

ООН, по его словам, уже получила 90 процентов из запрошенной на помощь Украине суммы в два млрд долларов. Он поблагодарил стран и частных доноров, выделивших средства.